Рейтинг@Mail.ru
Патриарх поздравил Никиту Михалкова с 65-летием - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Патриарх поздравил Никиту Михалкова с 65-летием

Читать ria.ru в
"В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, мира душевного, творческого долголетия и помощи Божией во всех Ваших добрых делах и начинаниях", - сказано в патриаршем поздравлении, которое в четверг публикует сайт Московского патриархата.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Союза кинематографистов России, народного артиста РСФСР и режиссера Никиту Михалкова с 65-летием и пожелал ему душевного мира и творческого долголетия.

"В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, мира душевного, творческого долголетия и помощи Божией во всех Ваших добрых делах и начинаниях", - сказано в патриаршем поздравлении, которое в четверг публикует сайт Московского патриархата.

По мнению главы Русской православной церкви, усилиями Михалкова созданы "замечательные медиапроекты", рассказывающие современникам об истории, культуре, выдающихся людях и исконных традициях русского народа.

"В самом начале творческого пути Вы заявили о себе как о талантливом актере и режиссере яркого и самобытного дарования. Выход каждого нового снятого Вами фильма всегда становится заметным событием в культурной жизни России. Убедительным свидетельством высокого признания Вашего таланта является любовь миллионов зрителей", - говорится в тексте.

Первосвятитель называет "отрадным" энергичное участие режиссера в общественной деятельности и в созидании "духовно сильного и нравственно здорового государства Российского".

Актер, режиссер, народный артист РСФСР Никита Сергеевич Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве в семье известного детского писателя Сергея Михалкова и детской писательницы, переводчицы Наталии Кончаловской.

Его дебют в кино состоялся в 14 лет. В 1963 году он поступил на актерский факультет Театрального училища имени Щукина. В этом же году вышел фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве", в котором Михалков сыграл одну из главных ролей, сразу став известным и всенародно любимым.

В 1966 году Михалков перевелся на второй курс режиссерского факультета ВГИКа. В начале актерской карьеры Михалков сыграл роли в фильмах "Перекличка" (1965), "Песня о Маншук" (1969), "Красная палатка" (1969), "Дворянское гнездо" (1969), "Станционный смотритель" (1971).

С 1974 по 1982 год Михалков работал на киностудии "Мосфильм". Как режиссер он дебютировал фильмом "Свой среди чужих, чужой среди своих" (1974), в котором одну из главных ролей сыграл сам. Позже вышли фильмы "Раба любви" (1976), "Неоконченная пьеса для механического пианино"(1977), "Сибириада" (1979), "Пять вечеров" (1979), "Несколько дней из жизни Обломова" (1980), "Родня" (1982), "Без свидетелей" (1983), отмеченные многочисленными отечественными и международными наградами.

В 1987 году Никита Михалков снял фильм "Очи чёрные" по мотивам рассказа Чехова "Дама с собачкой" со знаменитым Марчелло Мастроянни, получившим за роль в фильме приз Каннского фестиваля (1987). Лента "Урга - территория любви" (1991) - первый фильм Михалкова, созданный при участии объединения "ТРИТЭ", он был номинирована на "Оскар", получил приз "Золотой лев" на МКФ в Венеции, Госпремию России (1993) и множество других наград.

В 1994 году Михалков выступил одновременно в качестве продюсера, режиссёра, автора сценария и исполнителя главной роли в фильме "Утомленные солнцем", за который был удостоен премии "Оскар" (1995), Госпремии России; Гран-при жюри кинофестиваля в Канне и других наград. В 1998 году он вновь выступил в тех же качествах на съёмках картины "Сибирский цирюльник".

В 2006 год Михалков снял фильм "12", за который он во второй раз стал обладателем "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля, а российские киноакадемики назвали фильм "Лучшей картиной года".

Весной 2010 года на экраны вышел фильм Михалкова "Утомленные солнцем 2. Предстояние", ставший участником конкурсной программы Каннского международного кинофестиваля и удостоившийся награды "За духовность в культуре" на российском кинофестивале "Виват кино России!". В 2010 году режиссер начал работу над завершением следующей части дилогии "Утомленные солнцем 3. Цитадель".

Никита Михалков - профессор ВГИКа, он преподает на Высших режиссерских курсах. Является президентом Российского фонда культуры, председателем правления Союза кинематографистов России, президентом Московского международного кинофестиваля.

Никита Михалков - обладатель многих международных и отечественных профессиональных и правительственных наград. Народный артист РСФСР (1984), лауреат Государственной премии РФ в области киноискусства (1993, 1995,1999). Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1984), орденом "За заслуги перед Отечеством" III (1995) и II степеней (2005), орденом Святого Луки (1995) и церковным орденом Святого Сергия Радонежского I степени (1995), удостоен высшей общественной награды России - ордена Александра Невского "За труды и Отечество". Никита Михалков - кавалер французского ордена Почетного легиона в области литературы и искусства и командор ордена Почетного легиона "За вклад в мировую культуру", он удостоен специальных почетных призов многих стран мира.

Михалков женат вторым браком, первая жена - актриса Анастасия Вертинская, вторая - Татьяна (в девичестве Соловьева), бывшая манекенщица, президент благотворительного фонда "Русский силуэт". Имеет четверых детей - Степана, Анну, Артема и Надю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала