Рейтинг@Mail.ru
Глава МГД: существующая система выборов глав субъектов РФ обоснована - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МГД: существующая система выборов глав субъектов РФ обоснована

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПредседатель Московской городской Думы Владимир Платонов. Архив
Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. Архив
Читать ria.ru в
Главным недостатком прямой системы выборов глав субъектов РФ была невозможность досрочного прекращения их полномочий, сегодняшняя система более обоснована благодаря тому, что президент и региональные парламенты разделяют ответственность за назначения губернаторов и мэров, заявил председатель МГД Владимир Платонов.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Главным недостатком прямой системы выборов глав субъектов РФ была невозможность досрочного прекращения их полномочий, сегодняшняя система более обоснована благодаря тому, что президент и региональные парламенты разделяют между собой ответственность за назначения губернаторов и мэров, заявил журналистам в четверг председатель МГД Владимир Платонов.

Об этом Платонов заявил, отвечая после голосования по кандидатуре Сергея Собянина на пост мэра Москвы на вопрос журналистов о своем отношении к прямым выборам глав субъектов Российской Федерации, которая существовала ранее. МГД на внеочередном заседании в четверг поддержала кандидатуру Сергея Собянина, которую президент РФ Дмитрий Медведев внес в МГД для утверждения на пост мэра Москвы в конце прошлой недели. За утверждение Собянина проголосовали 32 депутата, против - два. Голосование было тайным.

"История выборов претерпела много изменений. Прямые выборы имеют главный недостаток - невозможность досрочного прекращения полномочий главы субъекта РФ", - сказал Платонов.

Спикер отметил, что при существующей системе выборов главы субъекта РФ президент России берет на себя ответственность и разделяет ее с региональным парламентом и партией, предложившей кандидата.

"Это в рамках конституции, и сомнений нет", - сказал Платонов.

Он также поздравил москвичей с избранием нового мэра Москвы Сергея Собянина и выразил надежду, что исполнительная власть города будет по-прежнему решать жизненно важные для столицы вопросы совместно с депутатами МГД.

По мнению Платонова, Собянин достаточно хорошо знает город и является достойным человеком. При этом он отметил, что Мосгордуме предстоит объединить усилия с исполнительной властью города, в том числе по дальнейшему рассмотрению бюджета.

"Никакую ревизию бюджета проводить не нужно. Он принят в первом чтении и находится у исполнительной власти. Нет сомнений, что будет продолжение совместной работы Мосгордумы и исполнительной власти над ним", - сказал спикер столичного парламента.

При этом он подчеркнул, что в дальнейшем необходимо развитие взаимоотношений между Москвой, Московской областью и федеральным центром, в том числе в области строительства дорог.

"Если будет совместная работа при поддержке федерального центра, то нам удастся многого достичь", - сообщил Платонов. При этом он подчеркнул, что Собянин обладает необходимыми качествами, которые ему пригодятся при руководстве городом.

"У него уже есть опыт руководством городом, допустим, небольшим. Он спокоен, взвешен, не торопится с высказыванием мнения. Это положительные черты", - отметил спикер МГД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала