Рейтинг@Mail.ru
Ученые: новый раковый маркер может стать "мишенью" для лекарств - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые: новый раковый маркер может стать "мишенью" для лекарств

Читать ria.ru в
Рецептор одного из гормонов человека способен помочь в обнаружении и лечении рака, считают ученые, результаты работы которых опубликованы в The New England Journal of Medicine.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Рецептор одного из гормонов человека способен помочь в обнаружении и лечении рака, считают ученые, результаты работы которых опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Своевременное обнаружение рака чрезвычайно важно для его успешного лечения. Для ранней диагностики опухолей в клинической практике используются онкомаркеры - специфические молекулы, присутствующие в крови больных раком людей и отсутствующие у здоровых людей.

Международная команда ученых из Испании, США и Франции установила, что рецептор фолликул-стимулирующего гормона (ФСГ) может найти применение в диагностике и терапии раковых опухолей многих типов.

ФСГ отвечает за работу репродуктивной системы человека. Его рецептор обычно находится на поверхности клеток, стимулируемых гормоном, однако в очень небольших количествах эта молекула расположена на поверхности кровеносных сосудов половых органов. Сеть кровеносных сосудов важна для питания злокачественных опухолей и их роста в организме. Более того, раковые клетки стимулируют рост этой сети, поэтому ученые решили выяснить, присутствует ли рецептор ФСГ в опухолях.

Молекулярные биологи изучили образцы тканей, взятых при биопсии у 1336 людей, больных раком. Наличие рецептора ФСГ проверялось для 11 различных органов, пораженных опухолями, находившимися на разных стадиях роста.

В результате он обнаружился во всех образцах раковых тканей, независимо от органа или стадии развития новообразований. В то же время, этот белок полностью отсутствовал в здоровых тканях организма.

Кроме того, оказалось, что кровеносные сосуды, имеющие на своей поверхности рецептор ФСГ, пронизывают периферию опухолевых тканей. Важно и то, что эта молекула находится на внутренней поверхности сосудов - это удобно с точки зрения доставки противораковых лекарств.

"Обнаруженные особенности позволяют использовать рецептор ФСГ в качестве маркера злокачественного роста, а также делают его перспективным кандидатом в "мишени" для препаратов, блокирующих рост кровеносных сосудов в опухолях", - считает руководитель работы Никола Гинеа (Nicolae Ghinea).

Дальнейшие эксперименты должны подтвердить возможность обнаружения рецептора ФСГ с помощью клинических методов (магниторезонансная томография, позитрон-эмиссионная томография и ультразвуковое исследование). Специалисты уже успешно провели эксперименты по его визуализации в организме мышей.

В настоящее время в медицине используется около 20 онкомаркеров. Пионерами открытия этих молекул считаются российские ученые Гарри Абелев и Юрий Татаринов, в начале 60-х годов ХХ века впервые показавшие, что эмбриональный белок альфа-фетопротеин может использоваться в качестве диагностического показателя развития рака печени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала