Рейтинг@Mail.ru
В море недалеко от Ялты найдено тело члена экипажа судна "Василий" - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В море недалеко от Ялты найдено тело члена экипажа судна "Василий"

© РИА НовостиСудно «Василий» с 10 россиянами затонуло в Черном море у берегов Крыма
Судно «Василий» с 10 россиянами затонуло в Черном море у берегов Крыма
Читать ria.ru в
Тело мужчины в красном гидрокостюме с надписью "Улан-Батор" было обнаружено утром в среду более чем в 300 километрах от места, где затонул сухогруз, следовавший под флагом Монголии. Погибшего заметили в 200 метрах от берега между пляжем ялтинского санатория "Дельфин-2001" и мысом Матадор.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 окт - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Тело мужчины, который, вероятно, был одним из членов экипажа затонувшего 11 октября судна "Василий", обнаружено в Черном море недалеко от крымского города Ялта, сообщил РИА Новости по телефону в четверг представитель пресс-службы крымского управления МЧС Украины.

"Погибший был одет в термозащитный костюм, которые моряки надевают в случае чрезвычайных ситуаций. Других подобных случаев в последние дни не было, поэтому, весьма вероятно, что найденный мужчина - из команды "Василия", - сказал сотрудник пресс-службы МЧС.

По словам собеседника агентства, тело мужчины в красном гидрокостюме с надписью "Улан-Батор" было обнаружено утром в среду более чем в 300 километрах от места, где затонул сухогруз, следовавший под флагом Монголии. Погибшего заметили в 200 метрах от берега между пляжем ялтинского санатория "Дельфин-2001" и мысом Матадор.

Найденный мужчина может быть одним из трех моряков затонувшего судна, судьба которых остается неизвестной: это капитан "Василия" гражданин России Николай Сорокопудов, россиянин Павел Кулаев, работавший первым помощником капитана, и помощник капитана гражданин Украины Сергей Понтиаев.

Родственники пропавших без вести моряков "Василия" приедут в четверг в Ялту для опознания тела.

Сухогруз "Василий" затонул у берегов Керченского полуострова. На борту судна находились 13 человек, 10 граждан России и трое украинцев. Семерых россиян и двух граждан Украины удалось спасти. Гражданин России Георгий Макаров, работавший на сухогрузе боцманом, был найден на поверхности моря мертвым.

Сотрудники МЧС Украины продолжают поиски тел моряков на побережье Керченского полуострова. В четверг в поисках участвуют 67 человек на 14 автомобилях.

За 10 дней участники спасательной операции несколько раз обследовали более 30 километров береговой линии Керченского полуострова, около 700 квадратных километров поверхности Черного моря, часть побережья Краснодарского края России.

Каботажное судно "Василий", предназначенное для плавания у берега без выхода в открытое море, подало сигнал бедствия во время сильного шторма в понедельник около 4.30, находясь у мыса Кыз-Аул. Теплоход длиной более 100 метров перевозил три тысячи тонн металлолома из Одессы в Грузию.

В спасательной операции участвовали российские и украинские суда: два буксира, катер пограничников и теплоход, находившийся в зоне бедствия.

"Василий" затонул прежде, чем участники спасательной операции добрались до судна. До 11.00 спасатели нашли на поверхности воды и подняли на борт девятерых членов команды теплохода.

Среди спасенных семь граждан России: судовой инженер Николай Адамчук, второй механик Эдуард Пашковский, матрос Алексей Лоцманов, мотористы Алексей Ситников и Сергей Киреев, кадеты Владислав Глазфельд и Евгений Малозин. Спасены также двое украинцев: электромеханик Юрий Фатинов и кок Елена Доценко, которая получила травму голени.

По данным транспортной прокуратуры Керчи, сухогруз затонул потому, что не укрылся вовремя от шторма. Надзорное ведомство возбудило по факту гибели судна уголовное дело по статье "Нарушение правил движения водного транспорта, повлекшее гибель людей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала