Рейтинг@Mail.ru
Лекарства на старости: чиновники решают, как обеспечить пенсионеров - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекарства на старости: чиновники решают, как обеспечить пенсионеров

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел совещание по обеспечению лекарствами пожилых граждан-льготников
Президент РФ Д.Медведев провел совещание по обеспечению лекарствами пожилых граждан-льготников
Читать ria.ru в
Проблемы лекарственного обеспечения льготников, в том числе пожилых россиян, были в центре внимания на совещании в Козельске Калужской области, которое в среду провел глава государства Дмитрий Медведев. Основная задача правительства - сократить финансовые издержки федерального и региональных бюджетов, одновременно обеспечив полноценное лекарственное обеспечение для пенсионеров.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Проблемы лекарственного обеспечения льготников, в том числе пожилых россиян, были в центре внимания на совещании в Козельске Калужской области, которое в среду провел глава государства Дмитрий Медведев. Основная задача правительства - сократить финансовые издержки федерального и региональных бюджетов, одновременно обеспечив полноценное лекарственное обеспечение для пенсионеров.

Лекарства для пожилых - отдельно

Говоря о том, что многим пенсионерам сегодня приходится в ожидании необходимого бесплатного лекарства несколько раз приходить в аптеку, где нет нужного ассортимента, Медведев предложил обсудить возможность формирования для них отдельного перечня лекарств, которые закупались бы за счет региональных и муниципальных средств по фиксированной цене.

"Правительство (России) в этом случае должно проработать для регионов вопрос о возможности заключения долгосрочных контрактов по фиксированным ценам", - заявил глава государства.

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова считает, что приоритет в этом случае должен отдаваться отечественным производителям, а контракты должны быть трехлетними. Это, по ее мнению, позволит решить сразу две задачи: стабильное обеспечение пожилых россиян лекарствами и приток средств в фармацевтическую промышленность России, задача развития которой поставлена главой государства.

"Идеи, которые коллеги, занимающиеся аптечной сетью, предлагали, в целом кажутся интересными и разумными. И по рыночному импортозамещению давайте поработаем, и идея по ста препаратам, которые продаются без аптечной наценки, выглядит очень красиво, потому что аптеки поступают так, как поступает любая розничная структура: она зарабатывает за счет других категорий", - прокомментировал Медведев предложения участников аптечного рынка в конце совещания.

Таблетки на дом

По мнению участников совещания, необходимо предусмотреть новые формы доставки лекарств для пожилых людей. В некоторых случаях это может быть доставка на дом, считает Медведев. По словам Голиковой, надомная доставка организована пока только в пяти регионах РФ. По мнению министра, проблему решили бы медико-социальные бригады, которые оказывали бы социальные и медицинские услуги на дому.

Медведев также не исключает, что нужно увеличить срок действия льготных рецептов, чтобы была возможность реализовать их по мере поступления нужного лекарства без дополнительного обращения к врачу. Сейчас срок действия рецепта, в зависимости от группы препараты, составляет от пяти до 30 дней.

Сегодня в России проживает около 4 миллионов пенсионеров, которые имеют льготы по лекарственным препаратам. Как подчеркнул Медведев, "доступность лекарств, наличие необходимых препаратов - самым определяющим образом влияет на здоровье и продолжительность жизни людей пожилого возраста".

Лекарственное страхование

Как сообщила глава Минздравсоцравития РФ в ходе совещания, сегодня в целом федеральный бюджет и бюджеты регионов тратят на лекарственное обеспечение 110 миллиардов рублей. Таковы данные по итогам 2009 года. "Есть многие экспертные оценки, которые говорят, что можно было бы уже сейчас среди льготных категорий населения вводить элементы социального страхования, имея в виду, что 2 тысячи рублей в год на льготника было бы достаточно", - сказала министр.

Между тем, подчеркнула Голикова, подходить к этой теме вплотную можно будет только после того, как регионы определятся с точным перечнем льготных категорий и тех заболеваний, приобретение лекарств для лечения которых государство будет компенсировать россиянам либо со 100%, либо с 50% скидкой.

До перехода на лекарственное страхование Голикова предлагает изменить систему оплаты лекарств для льготных категорий граждан. Сегодня регионы проводят закупки лекарств на тендерах и перечисляют средства по "бесплатным" рецептам в аптеки по факту отпуска препаратов.

Министр считает, что с 2012 года можно будет перейти на прямое возмещение аптекам стоимости льготных лекарств, в том числе для пенсионеров. "Я думаю, что с 2012 года мы могли бы на ряде пилотных регионов попробовать тему возмещения не закупок лекарственных препаратов по 94 федеральному закону, а установление на основе зарегистрированных предельных цен, так называемых референтных цен, по каждой анатомо-терапевтической группе с учетом льготных категорий, которые есть, просто возмещать аптечным учреждениям по конкретным ценам те лекарственные препараты, которые они отпускают льготным категориям", - сказала Голикова.

Она считает, что такая схема финансирования льготных рецептов позволит отказаться от института специализированных аптек, где сегодня получают бесплатные лекарства льготники, а также не затрачивать на проведение торгов по закупкам лекарств дополнительных административных и финансовых ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала