Рейтинг@Mail.ru
В Совете Европы встал цыганский вопрос - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совете Европы встал цыганский вопрос

© РИА Новости / Владимир ДобровольскийЧто касается самих цыган, включая и высланных Саркози в Болгарию и Румынию, то у них, как выразился Александр Сергеевич: «Шатры разобраны; телеги готовы двинуться в поход…».
Что касается самих цыган, включая и высланных Саркози в Болгарию и Румынию, то у них, как выразился Александр Сергеевич: «Шатры разобраны; телеги готовы двинуться в поход…».
Читать ria.ru в
В штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге 20 октября прошло первое панъевропейское Совещание высокого уровня по проблемам социальной интеграции цыган. Самих цыган при обсуждении «их проблемы» было почти не видно.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Если бы не врожденная цыганская привычка избегать всего мало-мальски организованного, то тихий французский Страсбург в эти дни был бы одним большим табором. Здесь, в штаб-квартире Совета Европы, прошло 20 октября первое панъевропейское Совещание высокого уровня по проблемам социальной интеграции цыган. Генетическая цыганская дезорганизованность избавила французскую полицию от еще одной мигрени с охраной парламентской столицы Большой Европы от вольностей «вольного народа»: здание Европарламента и другие институты ЕС и так взяли в усиленные кордоны в связи с «пенсионными бунтами» во Франции. Самих цыган при обсуждении «их проблемы» было почти не видно.

С тех пор как в апреле 1971-го в Лондоне собрался Всемирный цыганский конгресс, Европа еще никогда так пристально не всматривалась в свою цыганскую проблему. Благодарить за это надо французского президента Николя Саркози. Именно из-за его антицыганских инициатив и акций «цыгане шумною толпою» вышли в передовые порядки дискуссий по социальным, иммиграционным, расовым, конфессиональным и прочим проблемам в ЕС. С тех пор, как Le Sarko объявил в июле поход «за цыганской душой кочевой», начал инвентаризацию цыганских душ и высылку нелегалов, вопрос и вырос до досадного раздражителя в самом Евросоюзе и глобализовался до вмешательства комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. И был вынесен на совещание Совета Европы. Кстати, эту организацию не следует путать с ЕС, к которому она имеет лишь опосредованное отношение.

Совет Европы был создан еще 5 мая 1949 года. Он задумывался в первые послевоенные годы идеалистами европейской интеграции как общеевропейский институт для решения всех европейских проблем, как некий форум для выработки единой политики, стандартов поведения, правовых норм, внешнеполитических и экономических консультаций в Европе, которая только начала оправляться от войны и как раз в таком форуме нуждалась. Но «холодная война» все эти идеи похоронила: трудно было надеяться на общеевропейский форум в Европе, перерезанной пополам Большим идеологическим водоразделом.

Создание Общего рынка лишило СЕ всех основных его функций и оставило на настоящее время лишь заботу о правах человека, со всеми производными. Собственно, этим сейчас и занимается Совет Европы и его парламентский орган ПАСЕ.

Он вырабатывает или пытается выработать общеприемлемые для Европы нормы соблюдения всех видов и подвидов прав человека и резко критикует их несоблюдение, где бы оно ни происходило. В СЕ на сегодня 47 стран. Россия вошла в организацию в 1996-м и сейчас имеет в ПАСЕ 18 депутатов из 318.

Собственно СЕ – это организация почти чисто консультативная, и любые принимаемые ей решения или резолюции никакой силы не имеют. Они могут выполняться правительствами или нет – кому как удобно. СЕ и ПАСЕ – это синекура для работающих и заседающих в них: Страсбург, стоящий близ границы с Германией, есть чудесная смесь всего самого лучшего в немецкой и французской кулинарии, архитектуре, традициях и обычаях. Кто же в таких условиях откажется подискутировать?

Что касается самой французской цыганской проблемы, то она к совещанию уже фактически была урегулирована. Евросоюз объявил еще накануне, что снимает обвинения в адрес Парижа в дискриминации цыган, а Париж обязался интегрировать в свое национальное законодательства кое-какие положения о защите прав нацменьшинств. Типа уведомления о высылках, предоставление месяца на «раздумья» и возможность оспорить высылку в суде. Вот и все.

На совещании много говорилось об интеграции цыган, о помощи в такой интеграции. Но есть одно большое «но».

Самое поразительное в том, что ни сами цыгане, ни европейская статистика не скажут вам сегодня точно, сколько же в Европе или мире тех, кто «в шатрах изодранных ночуют». Вилка цыганской численности в мире – от 8 до 16 млн человек. В Европе – от 4 до 12 млн.

Поди тут пойми, кого и, главное, в каких именно количествах надо интегрировать. А поскольку никто не знает, сколько их на белом свете, то никто не сможет точно определить, какие средства нужны для «дальнейшей социальной интеграции». Следовательно, такие средства не могут быть выделены: ни один бухгалтер на такое не пойдет.

Несмотря на нашу особую, российскую безоглядную и безразмерную любовь к «кочевому племени», Россия, если верить европейской статистике, по цыганской составляющей стоит только на 8-м месте – 182,8 тыс ромалэ (по переписи 2002-го года). Первенствует в Европе Испания (650 тыс), затем идут Румыния (535 тыс), Турция (500 тыс), Франция (500 тыс), Болгария (371 тыс), Венгрия (205 тыс) и Греция (200 тыс). Хотя, если сравнивать по процентному отношению к населению, то самой цыганской страной надо признать Болгарию (4,67%). За ней пойдут Македония (2,85% или 54 тыс цыган) и Румыния (2,46%).

Если верить совсем уж невероятной статистике, то цыган в Новом свете живет не намного меньше, чем в Старом. В Бразилии их, к примеру, за 678 тысяч душ. В Аргентине – за 300 тысяч.

Но признанным рекордсменом по цыганскому населению во всем мире можно назвать США. Это, конечно, если довериться последнему изданию Карманного справочника по Техасу или The Handbook of Texas. Поскольку в самих США ко всему, что выходит из штата Техас, относятся с недоверием, то эти данные надо воспринимать с осторожностью. Так вот, составители утверждают, что в Техасе проживает 20 тысяч цыган, а во всех США – около 1 миллиона! Составители, правда, признают, что многие цыгане «скрывают» свою истинную национальность и предпочитают называть себя либо американскими индейцами, либо Hispanics, либо выходцами с юга Европы. Как они сами догадываются, кто есть кто – тоже загадка. Техас, что ж тут поделаешь.

В общем, цыганский вопрос в Страсбурге обсужден и будет и дальше изучаться. На чем и порешили. Что касается самих цыган, включая и высланных Саркози в Болгарию и Румынию, то у них, как выразился Александр Сергеевич: «Шатры разобраны; телеги готовы двинуться в поход…». Представители цыган уже объявили, что они вскоре откочуют обратно во Францию. Там лучше.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала