Рейтинг@Mail.ru
Канада обвинила Google Street View в нарушении закона о приватности - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Канада обвинила Google Street View в нарушении закона о приватности

Читать ria.ru в
Поскольку вина за нарушение закона частично лежит на службах технической поддержки сетей, не защитивших канал беспроводной связи, правительство готово прекратить расследование в отношении компании, если до 1 февраля 2011 года в работу сервиса будет внесен ряд поправок.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Сервис Street View интернет-компании Google нарушил закон Канады, говорится в заявлении комиссара страны по охране неприкосновенности частной жизни, опубликованном во вторник. 

Член правительства Канады Дженнифер Штоддарт (Jennifer Stoddart) заявила, что сервис получал информацию личного характера с помощью специальных автомобилей, сканируя данные, передаваемые на территории страны через небезопасное Wi-Fi-соединение. В частности, сервис ("по неосторожности", как заявляет Google) получил доступ к базе данных с электронными адресами, паролями и именами тысяч людей, страдающих определенными заболеваниями.

Поскольку вина за нарушение закона частично лежит на службах технической поддержки сетей, не защитивших канал беспроводной связи, правительство готово прекратить расследование в отношении компании, если до 1 февраля 2011 года в работу сервиса будет внесен ряд поправок. Власти потребовали от Google удалить из системы все конфиденциальные данные, собранные в стране, и прекратить сканирование небезопасных Wi-Fi-соединений.

Компания Google в ответ на обвинение заявила, что не намерена возобновлять прекращенный в июле этого года сбор информации о доступных Wi-Fi-сетях с помощью автомобилей Street View, пишет CNET.

Сервис Google Street View, который предлагает пользователям панорамы населенных пунктов на всех континентах Земли, вызвал немало протестов в разных странах - люди опасались, что тайна их частной жизни будет нарушена, а внешний вид их жилищ станет доступен злоумышленникам в интернете. Помимо Канады, расследования против Google Street View ведутся в Германии, Франции, Италии, Чехии и Южной Корее. Агентство по защите информации Испании подало на рассмотрение в суд иск против Street View с требованием компенсации в размере 2,4 миллиона евро за нелегальный сбор и хранение информации без разрешения правообладателя. 

Ранее постановление о нарушении сервисом закона Австралии вынес министр страны по коммуникациям Стефен Конрой (Stephen Conroy), назвав действия Google "наиболее серьезным нарушением в истории охраны неприкосновенности частной жизни". 

Однако комиссар по защите информации Великобритании отклонил обвинения в адрес Street View, отметив, что Google вряд ли смог собрать "значительное количество личной информации" или данных, которые "могут нанести ущерб отдельным людям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала