Рейтинг@Mail.ru
Миронов заявил, что не предлагал перенести памятник Петру в Петербург - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов заявил, что не предлагал перенести памятник Петру в Петербург

Читать ria.ru в
Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов уточняет, что не предлагал перенести памятник Петру Первому работы Зураба Церетели из Москвы в Петербург, а лишь говорил, что в Финском заливе он смотрелся бы лучше, чем в столице.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт - РИА Новости. Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов уточняет, что не предлагал перенести памятник Петру Первому работы Зураба Церетели из Москвы в Петербург, а лишь говорил, что в Финском заливе он смотрелся бы лучше, чем в столице.

На заседании 6 октября после сообщений СМИ о том, что Миронов предложил перенести почти 100-метровую статую в северную столицу, депутаты Заксобрания Петербурга приняли обращение к спикеру СФ с просьбой защитить город от подобных "подарков".

"Я никогда не высказывался за перенос памятника Петру Первому в город Санкт-Петербург. На соответствующий вопрос журналистов я ответил следующее: "Когда я впервые приехал на работу в Москву в 2001 году, я удивился, как нелепо смотрится памятник Петру Первому здесь, на мелководье, если бы он стоял посреди Финского залива, где-нибудь за островом Котлин, там бы он смотрелся лучше", - говорится в ответе Миронова на обращение депутатов Заксобрания северной столицы.

Миронов поблагодарил инициировавшую обращение к нему фракцию городского парламента "Единая Россия" "за бережное отношение к облику родного города".

"Надеюсь, что наша работа во имя интересов петербуржцев позволит избежать появления в городе (тем более в его исторической части) сооружений, подобных "Охта центру", которые, по моему мнению, изуродуют, как справедливо указывается в вашем обращении, "созданный великим императором прекрасный город", - заключил Миронов.

Врио мэра Москвы Владимир Ресин спустя шесть дней после того, как Юрий Лужков был отправлен в отставку, предложил перенести 98-метровую скульптуру из центра Москвы, с места на стрелке острова, где Москва-река сливается с Обводным каналом. Установка этого памятника в 1997 году вызвала споры среди москвичей и деятелей культуры. С предложением установить памятник у себя выступили уже несколько регионов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала