Рейтинг@Mail.ru
Итоги выборов в парламент планирует объявить ЦИК Афганистана - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги выборов в парламент планирует объявить ЦИК Афганистана

Читать ria.ru в
Оглашение предварительных результатов уже переносилось дважды. Согласно разработанному ЦИК плану, эти результаты должны были быть оглашены 8 октября, однако из-за недостатка времени на подсчет голосов были перенесены на 17 октября. Но и к этой дате пересчитать все голоса избирателей не удалось.

КАБУЛ, 20 окт - РИА Новости, Андрей Грешнов. Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) планирует объявить в среду предварительные итоги парламентских выборов, которые прошли 18 сентября.

Оглашение предварительных результатов уже переносилось дважды. Согласно разработанному ЦИК плану, эти результаты должны были быть оглашены 8 октября, однако из-за недостатка времени на подсчет голосов были перенесены на 17 октября. Но и к этой дате пересчитать все голоса избирателей не удалось из-за большого числа избирательных центров, которые были "поставлены в карантин" по подозрению в фальсификациях и подлогах избирательных бюллетеней.

Объявление предварительных итогов парламентских выборов не будет носить сенсационного характера, так как почти все данные по голосованию из 34-х афганских провинций уже давно выложены на официальном сайте афганского Центризбиркома.

Иностранные наблюдатели за выборами и ходом подсчетов голосов отмечают, что может лишь разительно измениться число избирательных центров, голосование на которых признано недействительным из-за подлогов, фальсификаций избирательных бюллетеней, а также других нарушений в день народного волеизъявления.

В настоящее время признаны недействительными итоги голосования уже на около 11% избирательных центров, но, по прогнозам экспертов, к дню объявления окончательных итогов выборов, которые намечены на середину ноября, их количество может возрасти до 25%.

Всего в день парламентских выборов в Афганистане было открыто около 5,51 тысячи избирательных центров, на которых проголосовало чуть более четырех миллионов человек из 12 миллионов потенциальных избирателей. Всего разыгрывалось 249 депутатских кресел, на которые претендовали 2,5 тысячи кандидатов в депутаты.

Тем временем независимая комиссия по жалобам заявляет, что всего в ее адрес поступило уже около 4,7 тысячи жалоб и претензий, почти 90% которых отнесены к категории А, то есть могут повлиять на окончательные итоги выборов. До настоящего времени членам комиссии удалось разобрать едва ли не четверть всех жалоб. Ранее члены этой комиссии заявляли, что лишь 55% всех жалоб было отнесено к категории А.

Иностранные наблюдатели за выборами, а также многие афганские эксперты отмечают, что нынешний механизм проведения выборов в Афганистане несовершенен и требует если не полного пересмотра, то глубокой коррекции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала