Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет совещание по обеспечению пенсионеров лекарствами - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет совещание по обеспечению пенсионеров лекарствами

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев. Архив.
Президент России Дмитрий Медведев. Архив.
Читать ria.ru в
В сентябре глава государства принял решение провести серию совещаний, посвященных социально-экономическому положению граждан пожилого возраста в России. Медведев призвал в целом переосмыслить подходы к решению проблем пожилых людей в стране, заявив, что эта тема должна быть государственным приоритетом.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в среду в Козельске проведет совещание по обеспечению пенсионеров лекарственными препаратами.

В сентябре глава государства принял решение провести серию совещаний, посвященных социально-экономическому положению граждан пожилого возраста в России. Этой теме уже были посвящены несколько встреч, одна из которых прошла в Курске. По итогам совещания Медведев дал ряд поручений правительству и главам регионов, в частности, продумать, как обеспечить маленькие города аптеками.

Тема лекарств, подчеркнул Медведев на заседании, "очень резонансная, поэтому она, безусловно, должна быть предметом постоянной заботы федерального правительства и регионов". При этом он отметил, что "особое внимание нужно уделить аптекам в маленьких провинциальных городах, потому что в больших городах можно пройти из одной аптеки в другую, и лист ожидания за счет этого более короткий".

При этом, отметил президент, в маленьких городах, как правило, не больше одной аптеки, "и если она в полубанкротном состоянии, если у нее есть трудности, то это катастрофа для всего города".

Глава государства пообещал дать указание подготовить предложения по стимулированию некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги населению, привлекать их к подготовке кадров, а также по развитию механизмов государственно-частного партнерства в этой сфере.

Медведев призвал в целом переосмыслить подходы к решению проблем пожилых людей в стране. На совещании в Курске он напомнил, что "общие установки прошлых лет заключались в том, что говорить о пожилых людях было немодно, общество должно было быть сильным и здоровым, а лучше - молодым, и пожилые люди выбивались из этой категории". Медведев заявил, что эта тема должна быть государственным приоритетом, напомнив, что в России 40 миллионов пенсионеров.

Бесплатные лекарства или деньги?

Некоторые категории россиян, включая пожилых и престарелых людей, получают бесплатные лекарства в соответствии с федеральным законом "О государственной социальной помощи", а также в рамках централизованных закупок для пациентов с заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, в рамках федеральных целевых программ, приоритетного нацпроекта "Здоровье" и программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

В частности, пенсионеры в числе других льготников имеют право на бесплатные лекарства в рамках набора социальных услуг (НСУ). НСУ также включает в себя бесплатное санаторно-курортное лечение, проезд к его месту и проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Лекарства пожилым людям в рамках НСУ предоставляются по рецептам врача по утвержденному Минздравом перечню.

В список включены 30 фармакологических групп лекарственных средств, наиболее часто используемых для лечения тех или иных заболеваний. С января 2008 года в связи с разграничением полномочий обеспечение необходимыми лекарствами отдельных категорий граждан за счет субвенций федерального бюджета стало обязанностью регионов РФ.

Льготники также получили право отказаться от лекарственного обеспечения и вместо него получить льготы в денежном выражении. Отказ граждан от лекарственного обеспечения за счет государства в качестве натуральной льготы объясняется плохим технологическим обеспечением этого процесса, пояснила на совещании в Курске глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Она отметила, что, по состоянию на 1 января 2009 года, количество граждан, пользующихся этой льготой, составляло 5,1 миллиона человек, но на 1 октября 2009 года их численность составляла 5,5 миллиона человек. При этом в 2010 году численность граждан, которые хотят получать лекарственное обеспечение бесплатно, составила 4,2 миллиона человек, сейчас снова наметилась тенденция к росту, сказала министр.

По ее словам, сложившаяся ситуация связана с тем, что в регионах Российской Федерации недостаточно хорошо развита система учета этих граждан и плохо организована система формирования заявки от лечебных учреждений для закупки лекарственных препаратов.

Это приводит к тому, что "граждане довольно долго ждут получения тех лекарственных препаратов, которые им положены в рамках гарантии государства", заключила Голикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала