Рейтинг@Mail.ru
Выборы 31 октября на Украине будут очень "грязными", считают эксперты - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы 31 октября на Украине будут очень "грязными", считают эксперты

Читать ria.ru в
"Эта избирательная компания уже сейчас может быть признана одной из худших и грязных за всю историю украинской независимости", - заявил глава правления Центра социологических и политологических исследований "Социоизмерение" украинский политолог Сергей Таран.

КИЕВ, 19 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинские эксперты считают, что местные выборы, назначенные на 31 октября, станут самыми "грязными" в истории Украины со времени обретения ею независимости в 1991 году.

Украинская оппозиция заявляет, что власть в лице Партии регионов президента Виктора Януковича готовит массовые фальсификации на предстоящих выборах, сам же глава государства утверждает, что как никто заинтересован в честности и прозрачности избирательной кампании, обещая уволить любого чиновника, который окажется причастным к фальсификациям.

"Эта избирательная компания уже сейчас может быть признана одной из худших и грязных за всю историю украинской независимости", - заявил глава правления Центра социологических и политологических исследований "Социоизмерение" украинский политолог Сергей Таран на пресс-конференции во вторник.

Он также высказал обеспокоенность тем, что идет массированное давление на кандидатов через суды.

"У меня есть ожидание того, что накануне выборов будет массовое снятие кандидатов, которые могут победить на этих выборах, но не являющиеся лояльными к местной власти", - сказал эксперт.

На нынешних выборах опробуются новые технологии использования административного ресурса, считают политологи.

"Сейчас тестируются степень, формы и масштабы контроля над избирательным процессом, которые в дальнейшем могут использоваться как инструменты и методы политического и политтехнологического регулирования избирательного процесса на парламентских выборах, в том числе с привлечением административного ресурса", - сказал директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко, также принявший участие в пресс-конференции.

При этом, отмечают эксперты, к такому административному давлению совершенно не готова оппозиция.

"Оппозиция была не готова к административному давлению. Это видно по растерянности многих представителей оппозиции", - сказал еще один участник пресс-конференции - политтехнолог и политолог Тарас Березовец.

Политологи также не исключают, что, если избирательная кампания будет непрозрачной и недемократической, это может вызвать негативную реакцию со стороны других государств, однако, как, в частности, отметил Березовец, заявления Запада существенно не смогут повлиять на ход предстоящих выборов.

"Существенно остановить этот предвыборный бульдозер эти заявления не могут и в конечном итоге на него не повлияют", - сказал он.

США и ЕС призвали Киев провести выборы в соответствии с демократическими стандартами. Вице-президент США Джозеф Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Виктором Януковичем, в ходе которого обратил внимание своего собеседника на эту проблему.

Украина под давлением западных стран пригласила на выборы различных международных наблюдателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала