Рейтинг@Mail.ru
Двух российских летающих лыжников поймали на марихуане и амфетамине - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двух российских летающих лыжников поймали на марихуане и амфетамине

Читать ria.ru в
В допинг-пробах прыгунов с трамплина Владислава Бояринцева и Дмитрия Цвиклинского были найдены следы марихуаны и еще одного легкого стимулятора, предположительно, амфетамина, рассказал РИА Новости заместитель руководителя Национальной антидопинговой организации РУСАДА Александр Деревоедов.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. В допинг-пробах прыгунов с трамплина Владислава Бояринцева и Дмитрия Цвиклинского были найдены следы марихуаны и еще одного легкого стимулятора, предположительно, амфетамина, рассказал РИА Новости заместитель руководителя Национальной антидопинговой организации РУСАДА Александр Деревоедов.

Оба спортсмена были отстранены от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях на основании полученного из ФГУП "Антидопинговый центр" заключения о наличии этих препаратов в пробе А.

"Пробы А были взяты в конце прошлого месяца на одном из общероссийских соревнований (22 сентября в Нижнем Новгороде). В них были обнаружены следы марихуаны и еще одного легкого стимулятора. Если я не ошибаюсь, то амфетамина", - рассказал Деревоедов.

Говоря о возможных наказаниях для спортсменов, не входящих в число ведущих в сборной России, заместитель руководителя РУСАДА отметил, что их строгость во многом будет зависеть от того, для каких целей принимался препарат.

"Хотя общая практика такова, что дисциплинарные органы антидопинговых организаций снисходительней относятся к нарушителям, пойманным на марихуане", - пояснил Деревоедов, по мнению которого подобное снисходительное отношение к спортсменам, употребляющим "травку", в будущем будет пересмотрено.

"Я не думаю, что это долго будет продолжаться, поскольку в соревновательной практике марихуана запрещена. Со временем, мне кажется, мы придем к тому, что за ее употребление будут наказывать гораздо строже. Ведь применение такого препарата противоречит этике спорта", - считает сотрудник РУСАДА.

Последний громкий скандал, связанный с употреблением спортсменом марихуаны, разгорелся в феврале 2009 года. В роли нарушителя оказался американский пловец, 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс. За употребление наркотика он был дисквалифицирован на три месяца.

В России хорошо известна история Александра Тихоновецкого. В 2006 году за употребление марихуаны экс-форвард "Луча-Энергии" был отстранен от футбола на восемь месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала