Рейтинг@Mail.ru
Уборка листвы в московских дворах незаконна и ведет к гибели деревьев - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уборка листвы в московских дворах незаконна и ведет к гибели деревьев

Читать ria.ru в
Уборка опавших листьев во дворах и парках Москвы ведет к истощению почвы и гибели зеленых насаждений города и запрещена столичным департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Уборка опавших листьев во дворах и парках Москвы ведет к истощению почвы и гибели зеленых насаждений города и запрещена столичным департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, сообщает пресс-служба Гринпис России в понедельник.

"Если вы увидели, что в вашем дворе убирают листву, звоните на "горячую линию" в департамент природопользования или напишите о фактах сбора и вывоза листвы в прокуратуру", - говорится в сообщении экологической организации.

Из-за регулярной уборки опавших листьев в московских парках перестали селиться грачи, сороки и галки, отметил заведующий лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы Борис Самойлов. По его словам, связано это с отсутствием пропитания для птиц и их потомства.

Кроме того, убирая листву в парках, человек лишает территорию той самой "подушки безопасности" из опавшей листвы, веток и семян, из которой образуется перегной и где на одном квадратном метре обитают сотни дождевых червей. Без нее исчезают другие насекомые, чьи личинки зимуют в листвяной подстилке, деревьям также необходимо, чтобы в почву попадали опавшие листья.

Гринпис напоминает, что в мае 2010 года были внесены изменения в правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы. Теперь правило сбора и вывоза листьев звучит так: "На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах - до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, - до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах - до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках".

На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров листья не убираются, а в местах сильного загрязнения воздуха выбросами автотранспорта и промышленности листья следует сгребать и вывозить на свалку, отмечают экологи.

Тем не менее, как отмечают экологи, массовый сбор листьев в черные полиэтиленовые мешки продолжается почти на всех городских территориях. По мнению защитников природы, на опавшей листве можно заработать неплохие деньги. Так, уже не один год опад вывозится на переработку в совхозы "Мосзеленхоза", где он превращается в удобрения, которые потом, весной, очень хорошо продаются.

Между тем, 17 октября активисты инициативной группы "За чистый воздух в Ясеневе" и общественного экологического движения "Теплый Стан" провели акцию "Вернем газонам украденную листву". Собравшись во дворе дома 39 по улице Генерала Тюленева (район Теплый Стан), где дворники складировали собранную листву, чтобы потом эти мешки увезти на переработку, активисты, вооруженные граблями, вернули более ста мешков опада на газоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала