Рейтинг@Mail.ru
Катастрофический паводок на Кубани нетипичен для этого времени года - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Катастрофический паводок на Кубани нетипичен для этого времени года

© Фото предоставлено пресс-службой Южного регионального центра МЧС РФНаводнение в Краснодарском крае
Наводнение в Краснодарском крае
Читать ria.ru в
Эксперт пояснил, что сильные дожди в этом районе были связаны с прохождением атмосферного фронта с "волнами", то есть с теплыми и холодными участками. Из-за этого резко увеличилась облачность и интенсивность осадков.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Ливневые дожди и подтопление в Краснодарском крае, в результате которых погибли 14 человек, необычны для этого времени года, сказал РИА Новости в понедельник руководитель отдела опасных явлений и краткосрочных прогнозов Гидрометцентра РФ Александр Голубев.

"В данное время года это довольно редко бывает. Это редкое, но не исключительное событие. В августе, сентябре более вероятны такие сильные дожди", - сказал Голубев.

Ливневые дожди в Краснодарском крае вызвали разлив горных рек и, по данным МЧС, привели в субботу к подтоплению 17 населенных пунктов в Туапсинском районе. В районе объявлен режим ЧС. Власти подсчитывают ущерб. По данным следственного отдела по городу Туапсе следственного управления СКП, жертвами стихии стали 13 человек, в то же время администрация края и МЧС говорят о 14 погибших.

Голубев пояснил, что сильные дожди в этом районе были связаны с прохождением атмосферного фронта с "волнами", то есть с теплыми и холодными участками. Из-за этого резко увеличилась облачность и интенсивность осадков.

"Прошли сильные дожди, грозы. В ночь с 15 на 16 октября в южной половине Краснодарского края количество осадков составило на утро 16 октября до 42 миллиметров. В Туапсинском районе, по нашим данным, в период с 19.00 до 20.30 15 октября прошел сильный ливень с количеством осадков 47 миллиметров", - сказал Голубев, добавив, что опасным явлением считается такой дождь, когда выпадает 30 миллиметров осадков за один час.

Вместе с тем, отметил он, ни градов, ни смерчей в Краснодарском крае в последние дни не наблюдалось.

Голубев подчеркнул, что метеослужбы заблаговременно сообщали о сильных дождях в регионе.

Так, днем 15 октября в 17.40 было составлено предупреждение об ожидаемых в Краснодарском крае в ближайшие один-три часа сильных дождях и их сохранении в ночь с 15 на 16 октября, а также утром и днем 16 октября.

"Потом, в 21.00, гидрометбюро Туапсе выпустило предупреждение об ожидаемых в Туапсинском районе в ближайшие один-три часа очень сильных дождях. Предупреждение было дано в соответствии с нашими руководящими документами", - сказал Голубев.

Он отметил, что сильное затопление и разрушение домов начались гораздо раньше паводка на реках.

"Они были вызваны сильным склоновым стоком, то есть ситуацией, когда вода течет под большим уклоном во время очень сильного дождя. А потом начался большой паводок. А поскольку здесь узкое русло, поэтому повышение уровня этих рек достигло опасных отметок, и даже выше", - сказал метеоролог.

Голубев добавил, что вся эта зона изучена, и подобные явления там наблюдались.

"Здесь главное - оповестить людей и вывести их из этой зоны", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала