Рейтинг@Mail.ru
Дефицит бюджета Греции в 2009 году может быть пересмотрен до 15,5% ВВП - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит бюджета Греции в 2009 году может быть пересмотрен до 15,5% ВВП

© REUTERS / John KolesidisДефицит бюджета Греции в 2009 году может быть пересмотрен до 15,5% ВВП
Дефицит бюджета Греции в 2009 году может быть пересмотрен до 15,5% ВВП
Читать ria.ru в
Дефицит бюджета Греции в 2009 году будет пересмотрен статистическим агентством Евростат примерно до 15,5% ВВП, что приведет к пересмотру отношений с кредиторами - Европейским союзом (ЕС) и Международным валютным фондом (МВФ), пишет в понедельник деловая афинская газета "Нафтемпорики".

АФИНЫ, 18 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Дефицит бюджета Греции в 2009 году будет пересмотрен статистическим агентством Евростат примерно до 15,5% ВВП, что приведет к пересмотру отношений с кредиторами - Европейским союзом (ЕС) и Международным валютным фондом (МВФ), пишет в понедельник деловая афинская газета "Нафтемпорики".

Греция согласилась в мае текущего года на 110-миллиардную кредитную поддержку стран еврозоны и МВФ в обмен на жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита. Ранее Евростат сообщил, что может пересмотреть в сторону увеличения величину бюджетного дефицита на конец 2009 года, который оценивался в 13,8% ВВП. Ожидается, что официальное заявление агентства будет сделано 22 октября.

Новый пересмотр статистики предполагает возможное принятие правительством дополнительных мер экономии, чтобы уложиться в планируемое сокращение дефицита до 8,1% ВВП до конца 2010 года. Кроме того, Греция ведет консультации с кредиторами о возможном продлении срока выплаты займов. Нынешняя схема предполагает, что кредитная поддержка продлится до 2013 года, а долг по ней будет выплачен до 2015 года, однако необходимая рассрочка может составить еще как минимум несколько лет, учитывая продолжающийся рост греческой задолженности.

"Показателем хаоса греческих статистических данных является то, что работа по регистрации бюджетного дефицита не завершена, и потребуется новый визит работников Евростата в ближайшие дни, чтобы точно определить величину дефицита и долга", - пишет газета.

Специалисты Евростата многократно посещали министерство финансов Греции в последние месяцы, отыскивая "черные дыры" в бюджете страны.

Новая методика ужесточает критерии подсчета и предписывает учесть в бюджете все скрытые долги государства. Так, выяснилось, что в 2006-2009 годах искусственно завышался баланс муниципалитетов, занижались долги госкомпаний, а государство гарантировало долги убыточных отраслей, не отражая эти гарантии в бюджете.

Беспокоит статистиков и проблема почти десятилетней давности, когда незадолго до вступления в еврозону Греция занижала дефицит при помощи сложных финансовых транзакций с американским инвестбанком Goldman Sachs. Греческое правительство проводило тогда операции с так называемыми валютными свопами - соглашениями на обмен оговоренного объема одной валюты на другую на определенную будущую дату. Де-факто это позволяло занять денег у американских банкиров, но не включать эти средства в дефицит. Объем этих сделок до сих пор неизвестен.

Греческое правительство заявляет, что в новых мерах по снижению расходов и повышению налогов нет необходимости, однако очередной пересмотр дефицита может вынудить его к подобным шагам, заключает издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала