Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд огласит приговор по делу об убийстве Руслана Ямадаева - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд огласит приговор по делу об убийстве Руслана Ямадаева

© РИА Новости / Алексей ДружининНа месте происшествия , где в центре Москвы убит экс-депутат Государственной Думы РФ Руслан Ямадаев, работают сотрудники правоохранительных органов.
На месте происшествия , где в центре Москвы убит экс-депутат Государственной Думы РФ Руслан Ямадаев, работают сотрудники правоохранительных органов.
Читать ria.ru в
Представители потерпевших выразили солидарность с прокуратурой и заявили гражданские иски обвиняемым. В свою очередь адвокаты подсудимых просили суд оправдать своих подзащитных по основным пунктам обвинения.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в понедельник огласит приговор по делу об убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) один из участников процесса.

Суд 11 октября заслушал прения сторон и удалился на постановление приговора. Государственное обвинение просило признать троих подсудимых виновными и приговорить к длительным срокам заключения.

Представители потерпевших выразили солидарность с прокуратурой и заявили гражданские иски обвиняемым. В свою очередь адвокаты подсудимых просили суд оправдать своих подзащитных по основным пунктам обвинения.

Ямадаев был убит осенью 2008 года в центре Москвы. Тогда же был тяжело ранен бывший главный военный комендант Чечни генерал Кизюн, находившийся в одной машине с Ямадаевым.

Гособвинитель в своем выступлении 11 октября сослалась на собранные по делу доказательства, в числе которых особо отметила показания свидетелей, опознавших Асланбека Дадаева, которого гособвинение просит приговорить к 23 годам лишения свободы. Для предполагаемого соучастника преступления Элимпаши Хацуева обвинение просит 19 лет колонии.

Третий подсудимый, Тимур Исаев, который, по версии следствия, не причастен к покушению на Ямадаева, но участвовал в организации покушения на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова, может получить 16 лет колонии строгого режима.

Прокурор отметила, что подсудимые отрицают вину в большей части предъявленных им обвинений. Прокуратура не обнаружила ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств в отношении всех трех фигурантов дела.

По версии следствия, неизвестные предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, наблюдали за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения. Днем 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев.

Как утверждает следствие, воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля Кизюн опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из BMW и не менее 16 раз выстрелил из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки. Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала