Рейтинг@Mail.ru
Паводки, подтопления, наводнения в России в 2010 году. Справка - РИА Новости, 17.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Паводки, подтопления, наводнения в России в 2010 году. Справка

Читать ria.ru в
Ливневые дожди в Краснодарском крае вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению в субботу более 20 населенных пунктов. В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации, спасатели эвакуировали около 300 жителей. Также затоплению подверглись Апшеронский и Тихорецкий районы.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Ливневые дожди в Краснодарском крае вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению в субботу 20 населенных пунктов. По последним данным, 10 человек погибли и трое пропали без вести. В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации, спасатели эвакуировали около 300 жителей. Также затоплению подверглись Апшеронский и Тихорецкий районы.

22 августа. Власти Хасынского и Тенькинского районов Магаданской области объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с выходом рек из берегов и повреждением дорог после прошедших затяжных ливней. В нескольких местах была повреждена федеральная автострада "Колыма" - на 305-м километре участка Атка (Хасынский район) - Оротукан (Ягоднинский район) произошло частичное разрушение дорожного полотна. Блокированными оказались несколько населенных пунктов и 40 автомобилей, следовавших по трассе.

1-6 июля. В Новосибирской области в период второй волны половодья река Обь подтопила около 2,2 тысячи дачных участков.

30 июня. В Забайкальском крае после обильных осадков вышла из берегов река Чара. Уровень воды за сутки резко вырос до 4,5 метра при уровне выхода на пойму в 3,6 метра. За время паводка в райцентре Старая Чара было подтоплено 43 дома, в которых проживают 103 человека, в том числе 31 ребенок. Все они были вынуждены покинуть свои дома.

22 июня. В столице Алтайского края Барнауле из-за повышения уровня воды в реке Обь было подтоплено 260 домов, а также произошел размыв дороги, ведущей из центра города к микрорайону Затон, расположенному на другом берегу Оби. Максимальный уровень воды в районе Затона составил 643 сантиметра при критических 520 сантиметрах. Река Обь подтопила 52 приусадебных участка в селе Усть-Чарыш Усть-Пристанского района, микрорайон "Зеленый клин" города Бийска и приусадебные участки в населенном пункте Полеводка Бийского района.

6-7 июня. В результате ливневых дождей и паводков пострадали Алагирский, Ардонский, Дигорский и Пригородный районы Республики Северная Осетия - Алания. Стихия повредила посевы, около десятка мостов, дорожное покрытие, берегоукрепительные сооружения. Кроме того, ливень вызвал сход селя на Транскавказской магистрали. В районах введен режим чрезвычайной ситуации.

1 июня. В нескольких районах республики Горный Алтай паводок затопил дороги, в результате разлива реки Чулышман было отрезано от внешнего мира село Балыкча Улаганского района с населением 960 человек. Пострадали также другие районы республики.

31 мая. Два участка автодорог на юге Красноярского края - Курагино-Черемшанка и Минусинск-Курагино-Артемовск оказались размыты из-за резкого выхода из берегов реки Кызыр. Движение автотранспорта было организовано по объездным дорогам.

29 мая - 2 июня. В столице Республики Тува Кызыле уровень воды в реке Енисей поднялся на 38 сантиметров - до отметки 649 сантиметров, при критическом уровне 590 сантиметров. Подтоплен двухкилометровый участок республиканской дороги Кызыл - Сарыг-Сеп. В шести муниципальных образованиях, включая Кызыл, частично подтоплен жилой сектор. Эвакуированы 139 жителей арбана Оттук-Даш, 112 жителей поселка Каа-Хем в Кызылском кожууне, где объявлена чрезвычайная ситуация. Проведена частичная эвакуация населения Кызыла. Закрыто автомобильное сообщение с Каа-Хемским и Тоджинским кожуунами (районами) - общей численностью населения 18 тысяч человек.

20 мая. В результате сильного дождя и слабой пропускной способности ливневых канав в ночь в селе Заветное Ростовской области. были подтоплены более 150 частных домов. В селе был введен режим чрезвычайной ситуации.

19 мая. В результате паводков в Республике Саха (Якутия) в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском районах был введен режим чрезвычайной ситуации. В зону бедствия попали 44 населенных пункта, пострадали 10,622 тысяч человек, 141 объект социальной сферы. Во время паводка погибло и потеряно более 1,2 тысячи голов крупного рогатого скота и около тысячи лошадей.

15 мая. Два района Сахалинской области - Томаринский и Углегорский - оказались отрезанными от внешнего мира из-за выхода на пойму реки Ильинка и подтопления 24-го километра автодороги Арсентьевка - Ильинское.

14 мая. Жители села Амитхаша в Забайкальском крае были эвакуированы из своих домов из-за резкого подъема воды в реке Ага. В район подтопления попали 18 жилых домов, из которых эвакуировано 53 человека, в том числе 18 детей.

14 мая. В результате выхода из берегов реки Большая Уссурка, спровоцированного дождями и активным таянием снега в горах, произошло подтопление частных подворий в приморском городе Дальнереченск. Подтопленными оказались огороды и хозяйственные постройки при 37 домах, в которых проживало 95 человек.

13 мая. В поселке Горно-Чуйский Мамско-Чуйского района Иркутской области река Большая Чая, вышедшая из берегов из-за ледового затора, подтопила 4 жилых дома.

11 мая. На северо-востоке Камчатского края, в районе поселка Ключи Усть-Камчатского района паводковые воды снесли мост через реку Камчатка вместе с находившимся на нем автомобилем Toyota. Водитель транспортного средства не пострадал.

7 мая. Около 2,5 тысячи человек из 18 населенных пунктов из-за поднятия воды в реках ряда районов Свердловской области и подтопления автомобильных мостов оказались отрезаны от соседних поселений.

7 мая. В селе Верхоленск Качугского района Иркутской области в результате затора льда на Лене произошло подтопление восьми жилых домов. Местные жители эвакуированы.

4 мая. В Дербентском районе Дагестана из-за выпадения обильных осадков повысился уровень реки Дарвагчай, запитывающей Геджухское водохранилище, в результате чего в нем увеличился объем воды. В результате экстренного сброса воды и последовавшего за ним повышения уровня реки было подтоплено 210 домов в населенных пунктах Михайловское и Заречный.

2 мая. В Чунском районе Иркутской области на реке Чуна образовался ледовый затор, из-за которого произошло подтопление поселка Балтурино. Подтопленными оказались 24 дома, в которых проживают 98 человек, из них 24 ребенка. Все жители эвакуированы.

1 мая. В городе Калтан Кемеровской области из-за осадков и быстрого таяния снега вышла из берегов река Кондома. Подтопленными оказались 37 подворий, из которых эвакуировано 68 человек.

1 мая. Власти городского поселения Алзамай Нижнеудинского района Иркутской области объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с потоплением водами реки Топорок 27 домов, в которых проживает 81 человек.

29 апреля. Реки Томь и Обь и их притоки вышли из берегов из-за образовавшегося на них ледового затора. Уровень воды в Томи 29 апреля достиг своего исторического максимума: на Томском гидростворе специалисты зафиксировали показатель в 1,057 тысячи сантиметров при критической отметке 890 сантиметров. Всего в Томской области от наводнения пострадали 477 домов, в которых проживает 1,738 тысяч человек. Практически полностью был затоплен поселок Черная речка.

28 апреля. В Архангельске из-за паводка объявлен режим чрезвычайной ситуации, в ряде районов города произошло подтопление жилых домов, в зоне бедствия оказались около 3,5 тысячи человек. В Соломбальском округе города, в поселке Кемский, подтоплены придомовые территории 125 частных одноэтажных домов, в которых проживает 1,44 тысячи человек. На острове Краснофлотский подтоплены придомовые территории более 20 одноэтажных и двухэтажных домов, в которых проживает 986 человек. Также в зоне подтопления оказались остров Бресенник, Исакогорский и Цигломенский округа города. В Архангельской области в результате затора льда, у деревни Голубино до населенного пункта Пильегоры в Пинежском районе Архангельской области уровень воды превысил критические уровни на 40 сантиметров, в результате чего были подтоплены три домовых территории.

27 апреля. Паводок на реке Вятка привел к загрязнению этой реки в районе водозабора города Кирова, жители которого остались без питьевой воды. Максимальная степень загрязнения питьевой воды достигла 104% от предельно допустимой концентрации. Кировскими властями организована бесплатная раздача питьевой воды всем желающим.

24 апреля. В Тальменском районе Алтайского края в результате скопления льда ниже населенного пункта Шипицино по течению реки Чумыш произошел подъем уровня воды в Шипицыно на 70 сантиметров до отметки 970 сантиметров (при критическом 937 сантиметров). Было подтоплено 68 приусадебных участков частных жилых домов. Спасатели эвакуировали из зоны затопления 67 жителей, из них 29 детей.

2 апреля. Движение по автодороге регионального значения в Малмыжском районе Кировской области было остановлено на час из-за того, что потоки воды и льдины из местного пруда заблокировали трассу. Чрезвычайное происшествие было вызвано сильным таянием снега и дождями.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала