Рейтинг@Mail.ru
Собянин наладит отношения Москвы с федеральным центром, считает Сурков - РИА Новости, 16.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин наладит отношения Москвы с федеральным центром, считает Сурков

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВице-премьер РФ, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин
Вице-премьер РФ, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин
Читать ria.ru в
"Новый мэр - креатура президента Медведева. Человек, отвечавший за организацию его избирательной кампании... Для него конституционный принцип единства исполнительной власти, единства ее федерального и регионального уровней - не просто слова. Это - повседневная, сама собой разумеющаяся норма государственной службы", - сказал Сурков.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Член высшего совета "Единой России" Сергей Собянин, кандидатура которого на пост московского мэра внесена для утверждения в Мосгордуму, на посту градоначальника наладит полноценное взаимодействие столицы с федеральным центром, укрепит влияние единороссов в Москве и позволит более активно развиваться молодёжным политическим движениям. Об этом в опубликованном в субботу интервью газете "Взгляд" заявил первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

О том, что кандидатура Собянина вносится для утверждения в Мосгордуму, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил в пятницу вечером. В списке кандидатов на пост мэра, который единороссы 9 октября представили президенту, также были министр транспорта Игорь Левитин, первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова и губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

Сурков отметил, что прежний градоначальник Юрий Лужков, отправленный в отставку в связи с утратой доверия со стороны президента Медведева, проявлял себя "крайне провинциально" как в методах управления, так и, в частности, в "архитектурных недоразумениях" и "слабо мотивированных наскоках на федеральный центр".

При новом мэре, уверен Сурков, наладится "полноценное и всестороннее взаимодействие" столицы с федеральным центром. "Новый мэр - креатура президента Медведева. Человек, отвечавший за организацию его избирательной кампании... Для него конституционный принцип единства исполнительной власти, единства ее федерального и регионального уровней - не просто слова. Это - повседневная, сама собой разумеющаяся норма государственной службы", - сказал собеседник издания.

Во-вторых, по словам Суркова, с приходом Собянина на пост московского мэра значительно возрастет политическая роль "Единой России", "повысится не количество, а качество (её) влияния".

"Кандидатура Сергея Собянина - самая "партийная" из отобранных президентом... Собянин - отличный политтехнолог и укрепит позиции партии в Москве... Остановив свой выбор на топ-менеджере "Единой России", на стопроцентном единороссе, президент Медведев фактически подчеркнул, что вполне доверяет этой партии", - отметил замруководителя администрации президента РФ.

При Собянине, по словам Суркова, молодёжная политика в Москве может стать разнообразнее и интереснее и будет лучше отвечать задачам модернизации. "Политические молодёжные движения, такие, как "Наши", "Россия молодая", "Молодая гвардия "Единой России", к которым прежнее московское руководство - видимо, вследствие значительной разницы в возрасте - относилось настороженно, получат дополнительную поддержку и смогут активнее развиваться", - предположил собеседник издания.

В то же время, по его словам, политика столичных властей по отношению к митингам и шествиям, в том числе оппозиционным, не претерпит никаких изменений. "На протяжении всех последних лет все действия городских властей... в отношении всех уличных акций, всех митингов и шествий, как санкционированных, так и несанкционированных, были законными и корректными... Уверен, что будут такими и впредь", - подчеркнул Сурков.

Говоря о кандидатуре Собянина в целом, он выразил мнение, что президент Медведев "предлагает городу отличного мэра", который в силах решать проблемы "гигантского и крайне запутанного хозяйства".

"Хочу пожелать Сергею Собянину удачи. Он был авторитетным сенатором, руководил региональным парламентом. Работал в аппарате полпреда президента. Был одним из лучших российских губернаторов. Был моим непосредственным начальником, когда возглавлял администрацию президента... У него всё всегда получалось и получается. Должно получиться и теперь", - сказал в заключение Сурков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала