Рейтинг@Mail.ru
Губернаторы вспоминают опыт Собянина на посту главы Тюменской области - РИА Новости, 16.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернаторы вспоминают опыт Собянина на посту главы Тюменской области

Читать ria.ru в
Главы российских регионов называют вице-премьера, главу аппарата правительства РФ Сергея Собянина, кандидатуру которого президент РФ предложил на пост мэра Москвы, вспоминают его успешный опыт в должности губернатора Тюменской области и отмечают его высокий уровень как политика и управленца.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Главы российских регионов называют вице-премьера, главу аппарата правительства РФ Сергея Собянина, кандидатуру которого президент РФ предложил на пост мэра Москвы, вспоминают его успешный опыт в должности губернатора Тюменской области и отмечают его высокий уровень как политика и управленца.

О том, что кандидатура Собянина вносится для утверждения в Мосгордуму, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил в пятницу вечером во время личной встречи с ним в Горках. В списке кандидатов на пост мэра, который единороссы 9 октября представили президенту, также были министр транспорта Игорь Левитин, первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова и губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

Пост столичного градоначальника стал вакантным 28 сентября, когда глава государства в связи с утратой доверия отрешил от должности Юрия Лужкова, руководившего городом более 18 лет.

Политик высокого уровня

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев назвал кандидатуру Собянина наиболее удачной.

"С Сергеем Семеновичем мы давно и достаточно хорошо знакомы по совместной работе. Знаю не понаслышке, что он внес значительный вклад в развитие Тюменской области в период его работы губернатором региона", - отметил Гордеев. Его словам процитировала РИА Новости в субботу руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Оксана Соколова.

Он сообщил, что был знаком с ситуацией в этой области до губернаторства Собянина и понимает, как изменился регион при его руководстве.

"Сергей Собянин принадлежит к числу тех немногих политиков, о которых можно сказать: "высокого федерального уровня". Он сумел проявить себя как грамотный, активный, при этом взвешенный руководитель. Уверен, что Сергей Семенович справится успешно с этой работой и оправдает доверие президента", - считает губернатор Воронежской области.

Человек с большой жизненной школой

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко тоже отметила, что Собянин руководил раньше непростым регионом и добился там хороших результатов.

"Он прошел хорошую хозяйственную школу, добился хороших результатов в руководстве непростым регионом. Это человек с большой жизненной школой", - сказала губернатор, отвечая на вопросы журналистов.

Она отметила, что давно его знает лично и много лет находится с ним в хороших деловых отношениях. По ее мнению, москвичам повезло.

"Это достойная кандидатура, человек удивительных человеческих качеств, он порядочный, надежный, спокойный, не популист, он совестливый. Уверена, у него все получится. У нас будет хорошее сотрудничество между Москвой и Петербургом", - сказала Матвиенко.

Профессионал с большой буквы

Глава Костромской области Игорь Слюняев уверен, что Сергей Собянин быстро и эффективно решит проблемы Москвы, если городская дума утвердит его на посту мэра.

"Хорошее решение для города Москвы, поскольку Сергей Семенович Собянин обладает большим опытом работы в федеральном центре и был одним из самых успешных глав регионов. Профессионал с большой буквы, за плечами которого сочетается опыт законодательной работы и ее практическое применение", - процитировала в субботу РИА Новости слова Слюняева начальник областного информационно-аналитического управления Ольга Александрова.

Губернатор отметил, что с большим уважением относится к Собянину, а также выразил уверенность, что "многие московские проблемы будут решены быстро и эффективно". "Считаю, что Москве повезло", - сказал губернатор.

Выверенный выбор

Президент Башкирии Рустэм Хамитов считает, что Собянин - исключительно организованный, широко эрудированный человек, знающий в деталях все механизмы политического устройства Российской Федерации и экономики страны.

"Этот выбор, с моей точки зрения, правильный и абсолютно выверенный. С Сергеем Семеновичем мне приходилось работать достаточно много", - сообщил глава Башкирии РИА Новости.

По мнению главы региона, Собянин относится к категории управленцев, работающих на системной основе.

"Время "эмоциональных" экономик, построенных только на харизме руководителей, уходит безвозвратно", - считает Хамитов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала