Рейтинг@Mail.ru
Агитаторы на Украине сделали Перельмана пенсионером из Николаева - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агитаторы на Украине сделали Перельмана пенсионером из Николаева

Читать ria.ru в
Фотография всемирно известного питерского математика Григория Перельмана, отказавшегося от премии в 1 миллион долларов за доказательство одной из "задач тысячелетия", попала на предвыборный плакат в южноукраинском городе Николаеве, где из ученого сделали местного пенсионера, пишет николаевская областная интернет-газета "Новости N".

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Фотография всемирно известного питерского математика Григория Перельмана, отказавшегося от премии в 1 миллион долларов за доказательство одной из "задач тысячелетия", попала на предвыборный плакат в южноукраинском городе Николаеве, где из ученого сделали местного пенсионера, пишет николаевская областная интернет-газета "Новости N".

На Украине 31 октября пройдут выборы в местные органы власти, сейчас в стране полным ходом идет предвыборная агитация.

Издание пишет, что фотография Перельмана, которому на самом деле 44 года, помещена на рекламном щите, который располагается на улице Советской. Под фотографией размещен текст: "А мне пенсию подняли на 7 гривен! 31 октября проголосую за регионалов или за Тигипко".

Семь гривен - это чуть менее одного доллара. "Регионалы" - члены Партии регионов президента Украины Виктора Януковича, а вице-премьер Сергей Тигипко является лидером партии "Сильная Украина".

"Пикантность данного образчика уличной контрпропаганды заключается в том, что сверху, над надписью на ситилайт, помещено фото всемирно известного ученого, математика Григория Перельмана. Очевидно, разработчики данного рекламного продукта искали в Сети подходящее фото, символизирующее нищего, убогого, забитого пенсионера. Изображение выдающегося математика современности показалось им в этом смысле наиболее подходящим", - пишет газета.

Перельман живет в Санкт-Петербурге, он ведет замкнутый, аскетичный образ жизни. Он отказался от премии в один миллион долларов, которую ему в 2010 году присудил Математический институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре, считающейся одной из "задач тысячелетия".

РИА Новости пока не располагает комменатриями Партии регионов и "Сильной Украины", а также самого математика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала