Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: саммит НАТО в Лиссабоне посвятят сохранению единства Альянса - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин: саммит НАТО в Лиссабоне посвятят сохранению единства Альянса

Читать ria.ru в
"На саммите НАТО в Лиссабоне будет три основных темы, вокруг которых будет вестись основная дискуссия. Все эти три темы посвящены вопросу сохранения единства НАТО", - заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва - Брюссель.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Все темы предстоящего в Лиссабоне саммита НАТО, который пройдет 19-20 ноября, будут связаны с сохранением единства Североатлантического альянса, полагает постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"На саммите НАТО в Лиссабоне будет три основных темы, вокруг которых будет вестись основная дискуссия. Все эти три темы посвящены вопросу сохранения единства НАТО. Первая тема - это принятие новой стратегической концепции, то есть взгляд в будущее, доктрина НАТО на ближайшие несколько лет. Думаю, что документ будет принят достаточно зубастый", - сказал Рогозин в пятницу в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва - Брюссель.

По его мнению, основной смысл этого документа будет связан с необходимостью для НАТО действовать далеко за пределами географии стран Альянса, чтобы парировать угрозы безопасности Западу на дальних подступах.

Второй главной тема саммита, по мнению постпреда РФ, станет ситуация в Афганистане.

"Будет приниматься решение о начале процедуры передачи ответственности афганским властям. Для НАТО надо изобразить свой выход из Афганистана как плановый выход, после достижения определенных результатов. Хотя информация, поступающая из этой страны, достаточно тревожная", - сказал он.

Командование НАТО поставило условием вывода своих сил из Афганистана передачу полномочий по обеспечению безопасности местным армии и полиции. Однако представители афганского Минобороны заявляют, что им нужно больше иностранных военных инструкторов, и пока афганская армия не готова взять на себя ответственность за безопасность в стране.

Третья тема, объяснил Рогозин, тоже связана с сохранением единства НАТО - это тема противоракетной обороны в Европе.

С соответствующим заявлением ранее выступил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он ожидает, что на саммите в Лиссабоне будет принято решение о создании общей системы ПРО для евроатлантического региона. По мысли генсека, противоракетный "щит" от Ванкувера до Владивостока свяжет систему противоракетной обороны США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными системами ПРО с подключением России.

"С моей точки зрения, предстоящий саммит в Лиссабоне, прежде всего, должен найти новую работу для НАТО и тем самым объяснить, почему эта организация необходима западным налогоплательщикам", - заключил Рогозин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала