Рейтинг@Mail.ru
Сечин: бурение первой скважины Газпрома в Венесуэле не дало результата - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: бурение первой скважины Газпрома в Венесуэле не дало результата

Читать ria.ru в
"Газпром" в настоящее ведет геологоразведку на двух газовых блоках в Венесуэле - "Урумако-1" и "Урумако-2". В 2009 году было завершено бурение поисковой скважины на блоке "Урумако-1". По словам Сечина, бурение было связано со значительными затратами - "Газпром" затратил на эту работу порядка 300 миллионов долларов. При этом в ходе бурения компания сталкивалась с базальтовыми плитами.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Бурение "Газпромом" первой поисковой скважины на шельфе Венесуэлы не дало положительных результатов и было признано неперспективным; с венесуэльскими партнерами достигнута договоренность о возможности замены этого участка на новые блоки, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин журналистам по окончании российско-венесуэльских переговоров на высшем уровне в Кремле.

"Газпром" в настоящее ведет геологоразведку на двух газовых блоках в Венесуэле - "Урумако-1" и "Урумако-2". Оба блока входят в проект "Рафаэль Урданета" по добыче газа на шельфе Венесуэлы. В 2009 году было завершено бурение поисковой скважины на блоке "Урумако-1".

Глубина первой скважины, которую "Газпром" начал бурить в ноябре 2008 года, составила 4,8 километра. После ее ввода предполагалось пробурить вторую скважину глубиной 6,1 километра, которая должна была стать самой глубокой в Венесуэле. По условиям лицензии, всего в рамках проекта должно быть пробурено четыре скважины.

По словам Сечина, бурение было связано со значительными затратами - "Газпром" затратил на эту работу порядка 300 миллионов долларов. При этом в ходе бурения компания сталкивалась с базальтовыми плитами.

"Было сломано несколько дорогостоящих инструментов, и продолжение работы специалистами считалось неперспективным", - сообщил вице-премьер.

"Бурение второй скважины было бы связано также со значительными дополнительными расходами, и мы договорились с партнерами о возможности замены этого участка на новые блоки", - сказал Сечин.

Он отметил, что в пятницу "Газпром" подписал сервисные контракты с венесуэльской компанией. По словам вице-премьера, речь идет о комплексном подходе к развитию газовой сферы Венесуэлы.

"Газпром" в лице своей дочерней компании ЗАО "Зарубежнефтегаз" в 2005 году выиграл тендер и получил лицензию на разведку и разработку блоков "Урумако-1" и "Урумако-2" (предполагаемый объем запасов - 70-90 миллиардов кубометров).

Промышленную добычу газа на морском месторождении планировалось начать через 4-5 лет. Общий срок реализации проекта - 25 лет.

Проект "Рафаэль Урданета" включает в себя 29 блоков, из которых 18 расположены в Венесуэльском заливе и 11 - на побережье северного штата Фалькон.

В соответствии с условиями тендера по блокам "Урумако-1" и "Урумако-2", российский газовый холдинг учредил компании "УрданетаГазпром-1" и "УрданетаГазпром-2", которым были переданы функции оператора по соответствующим лицензионным блокам.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,1 триллиона кубометров - второе место в Западном полушарии после США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала