Рейтинг@Mail.ru
Президент Удмуртии выступил за единообразие наименования глав регионов - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Удмуртии выступил за единообразие наименования глав регионов

Читать ria.ru в
"Пусть все будет понятно и одинаково, чего тут упражняться-то. В области будет губернатор, в республике - глава, а президент один - президент России", - сказал Александр Волков на пресс-конференции, аудиозапись которой РИА Новости предоставили в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 окт - РИА Новости. Президент Удмуртской республики Александр Волков в пятницу заявил, что выступает за единообразие в наименовании глав субъектов Федерации и предлагает оставить звание "президент" только для главы государства, сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии.

"Пусть все будет понятно и одинаково, чего тут упражняться-то. В области будет губернатор, в республике - глава, а президент один - президент России", - сказал Волков на пресс-конференции, аудиозапись которой РИА Новости предоставили в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

По словам Волкова, республиканские власти поддержали инициативу группы депутатов Госдумы и членов Совета Федерации о внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов России", согласно которым из названия должностей руководителей субъектов исключается слово "президент".

"Новый законопроект поддержали. В республиках все должны будут одинаково называться, для чего нам разнобой - один будет имамом, другой еще кем-то. Надо в законе определить, что это глава республики", - отметил Волков.

Из 83 субъектов Российской Федерации 21 - республики. Президентские посты есть в республиках Чечня, Бурятия, Башкирия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Якутия, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми, Калмыкии и Северной Осетии высшее должностное лицо региона называется "глава республики".

Вопрос, связанный с наименованием должности глав регионов, возник в 2001 году, когда началась реформа по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией РФ.

В прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев в ответ на замечание ЛДПР о неупорядоченности названий региональных парламентов заявил, что название - вторичный момент. В то же время он согласился, что "какой-то рекомендательный набор названий" для законодательных органов и высших должностных лиц субъектов РФ "теоретически можно представить". В любом случае, отметил глава государства, этот вопрос "не нужно решать наверху, а нужно продискутировать с участием самих территорий, самих субъектов РФ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала