Рейтинг@Mail.ru
Канада объявила токсичным одно из веществ в составе пластиковой посуды - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Канада объявила токсичным одно из веществ в составе пластиковой посуды

© www.nationwideparty.comПластиковая посуда
Пластиковая посуда
Читать ria.ru в
Канада включила бисфенол-А (BPA), который используется при изготовлении пластиковых бутылок, зубных пломб, компакт-дисков и других предметов повседневного пользования, в перечень токсичных веществ, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Канада включила бисфенол-А (BPA), который используется при изготовлении пластиковых бутылок, зубных пломб, компакт-дисков и других предметов повседневного пользования, в перечень токсичных веществ, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

"Наша наука доказала, что бисфенол-А может нанести вред как здоровью людей, так и окружающей среде, и мы - первая страна (в мире), которая примет решительные меры в интересах канадцев", - цитирует агентство слова министра здравоохранения Канады Леоны Аглуккак (Leona Aglukkaq).

Как говорится в сообщении, пока не ясно, какие именно меры примет Оттава. Речь может идти как об ограничении выброса вещества, объявленного вредоносным, в воду и воздух, так и о полном запрете его использования при изготовлении пластиковых контейнеров и иной тары для пищевых продуктов.

Опасения по поводу вреда BPA высказывались еще в 2008 году. Тогда канадские ученые заявили о возможной связи наличия вещества в пластиковой посуде с изменением поведения, рисками возникновения рака простаты и рака груди и изменениями в мозгу. По российским стандартам бисфенол-А относится к классу умеренно опасных веществ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала