Рейтинг@Mail.ru
Сгоревшую башню Псковского кремля восстановят в начале будущего года - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сгоревшую башню Псковского кремля восстановят в начале будущего года

© Фото : Александр МихайловПсковский Кремль. Пожар.
Псковский Кремль. Пожар.
Читать ria.ru в
Власьевская башня Псковского кремля, полностью уничтоженная пожаром в апреле этого года, будет восстановлена в феврале 2011 года, сообщил РИА Новости и.п. председателя государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

ПСКОВ, 14 окт - РИА Новости. Власьевская башня Псковского кремля, полностью уничтоженная пожаром в апреле этого года, будет восстановлена в феврале 2011 года, сообщил РИА Новости и.п. председателя государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

Пожар, произошедший в ночь на 28 апреля, уничтожил шатры Власьевской башни, где располагался ресторан "Белая Русь", и Святых ворот (Рыбницкой башни), где находился магазин сувениров.

"Конкурс на восстановление Власьевской башни Псковского кремля, состоявшийся на днях в Москве, выиграли псковские реставрационные мастерские. Согласно условиям контракта, работы на объекте должны быть завершены ориентировочно в феврале 2011 года", - рассказал Голышев, ссылаясь на информацию, полученную из министерства культуры РФ.

По его словам, в рамках ремонтно-восстановительных работ на башне полностью восстановят шатер, проведут необходимую вычинку камня, смонтируют внутреннюю деревянную винтовую лестницу и смотровую обзорную площадку, установят прапор. Кроме того, несколько будет видоизменен вход в башню:  устранены некоторые его перестройки, сделанные арендаторами помещения башни. "Мастерам в буквальном смысле предстоит продолжить дело отцов, реставрировавших эти объекты в шестидесятые годы прошлого века", - отметил Голышев.

И.п. председателя государственного комитета Псковской области по культуре напомнил, что помещения Власьевской башни - памятника федерального значения - были сданы собственником в аренду под ресторан, но после случившегося пожара администрация региона рассчитывает на пересмотр условий арендного договора с пользователем. "Есть настоятельное мнение экспертов, что деревянный шатер башни следует отдать в ведение  областного музея-заповедника, который сможет устроить в башне интерактивную площадку", - пояснил он.

По данным Голышева, сдача восстановленной башни Святых ворот запланирована на ноябрь этого года. Псковский кремль с девятого века успешно оборонял северо-западные рубежи русских земель. Внутри стен с семью башнями находятся, в частности, Троицкий собор с колокольней (17 век), Довмонтов двор, где сохранились остатки храмов и гражданских построек 13 века, приказная палата 17 века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала