Рейтинг@Mail.ru
Отношение РФ к выборам в Белоруссии будет зависеть от их легитимности - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношение РФ к выборам в Белоруссии будет зависеть от их легитимности

Читать ria.ru в
"Отношение это будет определяться не тем, кого белорусский народ выберет в качестве своего президента, а степенью соответствия процедуры выборов, предвыборной кампании, нормам белорусского национального законодательства о выборах и нормам общепринятым, международным демократическим нормам", - сказал Нарышкин.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Президентские выборы в Белоруссии - "сугубо внутреннее дело" этой страны и Россия в него не вмешивается, заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин на встрече с представителями белорусских СМИ в среду.

"Безусловно, такое событие как президентские выборы в государствах с президентской формой правления является событием ключевым для развития политической ситуации, для развития всех политических процессов. И, безусловно, России не все равно, как эти политические процессы в Белоруссии будут развиваться", - сказал Нарышкин, отвечая на вопрос об отношении РФ к белорусским выборам.

"Вместе с тем я хочу твердо сказать, что выборы, президентские выборы в Белоруссии, - это сугубо внутреннее дело Белоруссии, и Россия в это не вмешивается", - добавил руководитель администрации президента РФ.

Он отметил, что выбор белорусского народа во многом определит будущее российско-белорусских отношений.

"Но, отвечая на Ваш вопрос: каково будет отношение России (к выборам), я хочу сказать, что отношение это будет определяться не тем, кого белорусский народ выберет в качестве своего президента, а степенью соответствия процедуры выборов, предвыборной кампании, нормам белорусского национального законодательства о выборах и нормам общепринятым, международным демократическим нормам", - сказал Нарышкин.

"Признание или не признание выборов будет зависеть не от того, кто будет избран, а критерием этого признания будет являться степень соответствия процедуры выборов, выборной кампании нормам законодательства, прежде всего белорусского национального законодательства, ну и нормам, общепринятым в международной практике", - добавил он.

Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря.

Отношения Москвы и Минска, которые являются близкими партнерами и строят Союзное государство, осложнялись в последние годы из-за споров по экспорту молока, таможенным пошлинам и задолженности по газу. Однако в начале октября они переросли в открытый конфликт. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что белорусское руководство последовательно пытается сделать из России одного из главных врагов страны. Медведев отметил, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах, а также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала