Рейтинг@Mail.ru
Суд освободил директора венгерской MAL Zrt без предъявления обвинений - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Суд освободил директора венгерской MAL Zrt без предъявления обвинений

© REUTERS / Peter Somogyi-TÛth/Greenpeace Токсичные отходы затопили несколько населенных пунктов в Венгрии
Токсичные отходы затопили несколько населенных пунктов в Венгрии
Читать ria.ru в
Муниципальный суд города Веспрем (центр области Веспрем, где находится комбинат) не нашел доводы работников прокуратуры достаточными для предъявления обвинений и постановил немедленно освободить главу компании MAL Zrt Золтана Баконьи.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Суд Венгрии постановил освободить без предъявления обвинений задержанного в начале недели Золтана Баконьи (Zoltan Bakonyi), главу компании MAL Zrt, владеющую комбинатом, на котором 4 октября произошел разлив токсичных отходов, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на адвоката топ-менеджера Яноша Банати (Janos Banati).

Полиция в понедельник задержала Баконьи на 72 часа, чтобы проверить наличие в действиях генерального директора MAL возможных нарушений уголовного или административного законодательства.

По словам Банати, муниципальный суд города Веспрем (центр области Веспрем, где находится комбинат), не нашел доводы работников прокуратуры достаточными для предъявления обвинений и постановил немедленно освободить Баконьи.

Взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом, произошел 4 октября на глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в районе города Колонтар в 160 километрах западнее Будапешта. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ, которые затопили три населенных пункта и попали в систему Дуная. Число жертв, по последним данным, достигло девяти человек. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы.

На следующий день после ареста Баконьи президент Венгрии Пал Шмит подписал закон о национализации MAL Zrt. Ранее в среду правительственный комиссар по делам MAL Zrt Дьёрдь Баконди (Gyorgy Bakondi) заявил, что комбинат, работа которого возобновится в пятницу, будет оставаться под государственным контролем не менее двух лет.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что MAL Zrt обязана выплатить компенсацию всем пострадавшим от разлива отходов и сохранить рабочие места на глиноземном комбинате. Компания уже принесла извинения семьям жертв экологической катастрофы и заявила о готовности "в соответствии с мерой своей ответственности" выплатить компенсацию за урон, нанесенный разливом. Министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш оценил предполагаемую сумму выплат в 73 миллиона евро.

В связи с аварией возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Иллеш в понедельник заявил, что "пока неизвестно, перегружала ли компания свои резервуары или нет, но если это имело место, то подобные действия должны быть расценены как нелегальное хранение отходов, что является преступлением".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала