Рейтинг@Mail.ru
Хейг: Лондон пока не намерен сотрудничать с Москвой по линии спецслужб - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хейг: Лондон пока не намерен сотрудничать с Москвой по линии спецслужб

© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкВстреча глав МИД России и Великобритании С.Лаврова и У.Хейга
Встреча глав МИД России и Великобритании С.Лаврова и У.Хейга
Читать ria.ru в
Великобритания пока не намерена возобновлять сотрудничество с российскими спецслужбами, которое было прервано в одностороннем порядке в связи с гибелью в Лондоне в 2006 году бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Это подтвердил в среду глава британского МИД Уильям Хейг на совместной пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Великобритания пока не намерена возобновлять сотрудничество с российскими спецслужбами, которое было прервано в одностороннем порядке в связи с гибелью в Лондоне в 2006 году бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Это подтвердил в среду глава британского МИД Уильям Хейг на совместной пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Наша позиция пока не изменилась по данному вопросу", - сказал Хейг журналистам.

Однако, по его словам, это не означает, что Москва и Лондон должны остановиться и не работать друг с другом "в области борьбы с организованной преступностью, с преступностью в области миграции, в области распространения наркотиков, киберпреступностью".

По его словам, британская позиция не изменилась и по поводу "случая Литвиненко".

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что "Россия никогда не выдвигала каких-то условий нормализации отношений с Великобританией".

"Мы привержены той позиции, которую оба министра сегодня подтвердили... что сохраняющиеся проблемы мы не рассматриваем в качестве препятствий для всего остального, а (рассматриваем в качестве) условий, включая возобновление каких-либо контактов с Федеральной службой безопасности, мы не выдвигали", - сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что решение об отказе сотрудничества британских спецслужб с ФСБ российская сторона приняла "в качестве объективного факта" и "предупредила, что в отсутствии контактов по линии Федеральной службы безопасности трудно поддерживать нормальное взаимодействие по борьбе с терроризмом".

Лавров добавил, что Россия готова сотрудничать с Великобританией в расследовании дела Литвиненко, "чтобы установить истину... естественно, без нарушений нашей конституции, наших законов".

"(Мы) подтвердили совсем недавно вновь нашу готовность провести соответствующее расследование, для этого нам необходимо получить все материалы, которые имеются у британских следователей", - подчеркнул глава МИД РФ.

Бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. При этом лечащие врачи исключали версию радиоактивного отравления Литвиненко. Официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании за три года так и не обнародовали.

Основным подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит бывший сотрудник ФСБ, а ныне политик и депутат Госдумы Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко. Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Россия отказалась выдать Лугового, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию россиян, и предложила британской стороне представить доказательства причастности Лугового к смерти Литвиненко, чтобы провести судебное расследование в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала