Рейтинг@Mail.ru
Число жертв разлива ядовитых отходов в Венгрии достигло девяти человек - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв разлива ядовитых отходов в Венгрии достигло девяти человек

© REUTERS / Waltraud Holzfeind/Greenpeace Токсичные отходы затопили несколько населенных пунктов в Венгрии
Токсичные отходы затопили несколько населенных пунктов в Венгрии
Читать ria.ru в
В больнице скончался пострадавший от разлива отходов пожилой человек. Взрыв, произошедший 4 октября на крупном глиноземном комбинате, разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Число погибших в результате произошедшего 4 октября разлива токсичных отходов на западе Венгрии достигло девяти человек, сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на Службу чрезвычайных ситуаций.

В больнице скончался пострадавший от разлива отходов пожилой человек.

Взрыв, произошедший 4 октября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в районе города Колонтар в 160 километрах западнее Будапешта, разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ.

Один житель города Колонтара до сих пор считается пропавшим без вести. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы.

"Красный шлам" в результате аварии достиг реки Мошони-Дуна (Mosoni-Duna) у границы с Австрией и Словакией. "Шлам" также наполнил воды впадающей в Дунай реки Раба.

В прошлое воскресенье начались подготовительные работы по постройке новой дамбы высотой 4-5 метров на реке в районе Колонтара после появления сообщений о том, что трещины в стене резервуара с отходами увеличились. В настоящее время работы по возведению новой дамбы близятся к завершению. Ожидается, что дамба остановит новый разлив отходов из резервуара глиноземного комбината.

В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон), действует режим чрезвычайного положения.

Во вторник венгерская полиция провела обыск в центральном будапештском офисе компании MAL Zrt. Кроме того, полиция взяла на себя обеспечение безопасности на всех объектах компании в Венгрии, а также установила контроль над информационной системой MAL Zrt. Налоговая служба начала всестороннюю проверку деятельности компании.

Ранее во вторник президент Венгрии Пал Шмит подписал принятый накануне закон о национализации MAL Zrt.

В понедельник полиция задержала Золтана Баконьи (Zoltan Bakonyi), руководителя MAL Zrt.

В связи с аварией возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш в понедельник заявил, что "пока не известно, перегружала ли компания свои резервуары или нет, но если это имело место, то подобные действия должны быть расценены как нелегальное хранение отходов, что является преступлением".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала