ЧИТА, 13 окт - РИА Новости. Прокуратура нашла в Александрово-Заводском районе Забайкальского края бесхозную дамбу на хвостохранилище, которое в случае повреждения гидротехнического сооружения может затопить несколько поселков, и подала в суд заявление с требованием к администрации района решить вопрос с опасным объектом, сообщает в среду пресс-служба ведомства.
"Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании бездействия администрации района по постановке на учет бесхозяйного гидротехнического сооружения "Акатуйское хвостохранилище". Только орган местного самоуправления обладает правом подачи заявления в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного", - сказано в пресс-релизе.
По данным прокуратуры, гидротехническое сооружение расположено в одном километре восточнее села Ново-Акатуй и выполняет функцию дамбы. В ходе прокурорской проверки установлено, что на протяжении ряда лет хвостохранилище не имело собственника, в связи с чем никем не осуществлялись мероприятия по поддержанию его в безопасном состоянии.
"Сооружение шириной в пять метров имеет серьезные повреждения на всю высоту, и защитные функции выполнять не способно. По уровню безопасности оно относится к потенциально опасному объекту, повреждения которого могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. В настоящее время оно представляет опасность для жителей сел Ново-Акатуй, Базаново и других населенных пунктов, находящихся ниже уровня воды в дамбе", - отмечено в сообщении.
Прокуратура также сообщает, что иск находится на рассмотрении в суде.
