Рейтинг@Mail.ru
Минздрав Таджикистана: вспышка полиомиелита унесла жизни 21 человека - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав Таджикистана: вспышка полиомиелита унесла жизни 21 человека

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкМинздрав Таджикистана: вспышка полиомиелита унесла жизни 21 человека
Минздрав Таджикистана: вспышка полиомиелита унесла жизни 21 человека
Читать ria.ru в
"Всего по подозрению в заболевании полиомиелитом были госпитализированы более 700 человек. Наличие полиомиелита подтвердилось в 405 случаях", - сообщил журналистам на пресс-конференции министр здравоохранения Таджикистана Нусратулло Салимов.

ДУШАНБЕ, 13 окт - РИА Новости. Количество погибших от вспышки полиомиелита в Таджикистане с конца марта по конец июня текущего года составило 21 человек, сообщил журналистам на пресс-конференции в среду министр здравоохранения Нусратулло Салимов.

"Всего по подозрению в заболевании полиомиелитом были госпитализированы более 700 человек. Наличие полиомиелита подтвердилось в 405 случаях", - сказал он.

В начале июля директор Центра иммунизации минздрава страны Шамсиддин Джобиров сообщил СМИ о 375 заболевших полиомиелитом, два случая их которых были летальными.

"Министерство здравоохранения намерено вернуть стране сертификат зоны свободной от полиомиелита", - отметил Салимов.

По его данным, в настоящее время сертификат зоны свободной от полиомиелита не имеют всего лишь четыре государства - Афганистан, Индия, Пакистан и Нигерия.

По его словам, Минздраву совместно с Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ удалось предотвратить распространение этого заболевания, и с 4 июля в стране не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания полиомиелитом.

Отвечая на вопрос о заявлениях ряда российских политиков по случаю регистрации полиомиелита и запрета импорта сухофруктов из Таджикистана, глава минздрава отметил, что подобного рода заявления носили политический характер.

"В тот период я лично несколько раз говорил по телефону с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, и обсудил с ним все вопросы. Его беседа со мной отличалась от тех его заявлений, которые позже были распространены в СМИ", - подчеркнул глава минздрава.

Четвертого октября в Таджикистане стартовал 5 раунд национальной иммунизации детей против полиомиелита, который продлился до 8 октября. Компания по иммунизации охватила детей до 15 лет. Первые 4 раунда против этого тяжёлого заболевания прошли в Таджикистане в первой половине 2010 года. Иммунизация прошла во всех детских дошкольных и школьных учреждениях, а также в поликлиниках и медицинских пунктах по месту жительства. В отдалённые труднодоступные регионы Таджикистана выезжали специально созданные мобильные группы, прививавшие детей на дому.

Дни национальной иммунизации в Таджикистане проведены министерством здравоохранения при поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ. Для этих целей в Таджикистан поступили около 9 миллионов доз вакцин, что позволило охватить около 3 миллионов детей.

С 13 по 17 сентября в городе Душанбе и 34 районах Таджикистана, где были зафиксированы случаи полиомиелита, была проведена дополнительная, так называемая подчищающая иммунизация всем детям в возрасте до 15 лет.

После 5-го раунда, сразу последовал 6-ой раунд национальной иммунизации против полиомиелита, который прошел с 8 по 12 октября 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала