МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Американская энергетическая компания Apache Corporation завершила вторую сделку с британской нефтяной компанией BP по покупке ее газовых активов в западной Альберте и Британской Колумбии (Канада) за 3,25 миллиарда долларов, сообщает сайт американской газеты Upstream.
Apache приобрела активы с приблизительными доказанными запасами в размере 224 миллионов баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте, рассказал изданию представитель компании. Добыча оценивается в 46,5 тысячи баррелей в день. В западных провинциях Канады газ добывается из нетрадиционных источников, включая угольный метан.
В августе Apache купила у BP активы в Пермском бассейне на западе американского штата Техас и на юго-востоке штата Нью-Мексико за 3,1 миллиарда долларов.
Третья часть сделки по продаже активов должна быть одобрена государственными регуляторами. Речь идет об активах в Египте.
ВР 27 июля заявила, что распродаст активы на 30 миллиардов долларов в ближайшие 18 месяцев, в основном в бизнесе по разведке и добыче, чтобы финансировать последствия ликвидации апрельской утечки нефти в Мексиканском заливе.