Рейтинг@Mail.ru
Четыре горняка спасены в Чили - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре горняка спасены в Чили

© REUTERS / Ivan Alvarado Операция по спасению горняков, заблокированных в шахте в Чили
Операция по спасению горняков, заблокированных в шахте в Чили
Читать ria.ru в
Четвертый из горняков - 23-летний боливиец Карлос Мамани - вызволен из подземного плена в Чили. В настоящее время под землей остаются 29 человек. По словам спасателей, операция может занять до полутора суток, так как на подъем одного человека на поверхность может потребоваться до часа.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Четвертый из горняков - 23-летний боливиец Карлос Мамани (Carlos Mamani) - вызволен из подземного плена в Чили, сообщают местные СМИ. На поверхности его встречали родственники, а также президент Чили Себастьян Пиньера.

Ранее СМИ сообщали, что на шахту прилетит президент Боливии Эво Моралес, который лично доставит горняка в Ла-Пас, где "ему будет обеспечено гарантированное рабочее место". Несмотря на то, что Моралеса не было на шахте в момент, когда Мамани подняли на поверхность, боливийские СМИ сообщают, что боливийский лидер уже вылетел в Чили и, как ожидается, навестит горняка в среду, когда тот будет доставлен в клинику.

"Спасибо Богу, я очень благодарен", - сказал шахтер.

До него на поверхность подняли 52-летнего Хуана Ильянеса (Juan Illanes), который стал третьим из спасенных шахтеров.

В настоящее время под землей остаются 29 человек. По словам спасателей, операция может занять до полутора суток, так как на подъем одного человека на поверхность с помощью специальной капсулы "Феникс" может потребоваться до часа.

Посмотрите видео c испытаний капсулы "Феникс" >>

Сначала в шахту к горнякам на "Фениксе" спустился спасатель. Предполагалось, что он проверит всю систему и поднимется на поверхность. Однако ход операции был изменен, спасатель проинструктировал горняков, и было принято решение поднимать первого шахтера Флоренсио Авалоса. Последним планируется спасти старшего смены Луиса Урсуа.

Обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошел 5 августа этого года на глубине 700 метров. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала