Рейтинг@Mail.ru
Спасатели в Чили подняли первого из 33 горняков - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели в Чили подняли первого из 33 горняков

© REUTERS / David MercadoСпасатели в Чили вызволили из подземного плена первого из 33 горняков
Спасатели в Чили вызволили из подземного плена первого из 33 горняков
Читать ria.ru в
Спасатели в Чили вызволили из подземного плена первого из 33 горняков, оказавшихся заблокированными на одной из шахт более двух месяцев назад после обвала породы.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Спасатели в Чили вызволили из подземного плена первого из 33 горняков, оказавшихся заблокированными на одной из шахт более двух месяцев назад после обвала породы, сообщает Би-би-си.

Спасенным стал 31-летний отец двух детей Флоренсио Авалос, который казался совсем не изможденным после почти 70-дневного заточения. Тем не менее сейчас медики проводят медицинское обследование шахтера.

По словам спасателей, операция может занять до полутора суток, так как на подъем одного человека на поверхность с помощью специальной капсулы "Феникс" может потребоваться до часа.

Сначала в шахту к горнякам на "Фениксе" спустился спасатель. Предполагалось, что он проверит всю систему и поднимется на поверхность. Однако ход операции был изменен, спасатель проинструктировал горняков, и было принято решение поднимать Авалоса на землю.

Последним планируется спасти старшего смены Луиса Урсуа.

Обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошел 5 августа этого года на глубине 700 метров. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец.

Смотрите инфографику План уникальной операции по спасению шахтеров в Чили >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала