Рейтинг@Mail.ru
Медведев: судьбу "Охта-центра" надо решать после консультаций с ЮНЕСКО - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев: судьбу "Охта-центра" надо решать после консультаций с ЮНЕСКО

Читать ria.ru в
Решение о строительстве в Петербурге "Общественно-делового центра "Охта" с 400-метровой башней-доминантой должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с российскими рок-музыкантами.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Решение о строительстве в Петербурге "Общественно-делового центра "Охта" с 400-метровой башней-доминантой должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с российскими рок-музыкантами, состоявшейся в понедельник вечером в Ритм-блюз кафе.

"По-моему, там еще какие-то судебные процессы шли. Я бы из чего исходил: нужно, во-первых, дать пройти всем судебным процедурам. Если мы все-таки строим правовое государство, желательно, чтобы это все проистекало в правовой плоскости. Там определенные инстанции уже закончились, но, я так понимаю, что будет обжалование в вышестоящей инстанции. И с другой стороны, мы должны продолжить консультации с ЮНЕСКО, как с международным агентом, который уполномочен на такого рода вопросы", - заявил президент.

Проект "Охта центра" разделил город на два непримиримых лагеря. Часть жителей Петербурга поддерживают проект, а часть опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Президент отметил, что знает мнение петербуржцев на этот счет.

"Я знаю, что в Питере отношение к этой теме, естественно, разное, но все-таки большинство людей неравнодушных очень сильно обеспокоены. Хотя, не буду скрывать, мне приносили и письма, безусловно, в защиту этого проекта, считая, что он интересен и нужен", - сказал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что ему как человеку значительную часть жизни прожившему в Петербурге небезраличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом.

"Для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну, если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос, очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать", - заявил президент.

При этом он отметил, что сама по себе башня интересная.

"Как архитектурное решение она явно талантливыми людьми создавалась и городу нужно развитие. Вопрос в том, что трогать можно, а что трогать нельзя, и на эти вопросы нужно дать ответ", - подчеркнул Медведев.

Как отметили РИА Новости в пресс-службе ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта", компания как застройщик и инвестор строительства продолжает согласовывать проект в соответствии со всеми нормами российского законодательства, получая необходимые инженерные и технические заключения.

"С соблюдением прописанных в российском законодательстве процедур будет проходить и следующий этап - получение разрешения на строительство в органах государственного архитектурно-строительного надзора Санкт-Петербурга", - сказала пресс-секретарь ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" Татьяна Юрьева.

Она отметила, что "Охта центр" будет расположен за пределами исторического центра Санкт-Петербурга.

"На этапе концепции рассматривались различные варианты размещения проекта общественно-делового района "Охта центр", в том числе и на намывных территориях Васильевского острова, и на юге города. Однако после длительных консультаций была выбрана именно эта территория - обширная депрессивная зона на правом берегу Невы, на которой располагались полуразрушенные корпуса бывшего Петрозавода", - сказала Юрьева.

Пресс-секретарь подчеркнула, что эта территория нуждается в развитии, и приход крупного инвестора будет способствовать этому.

"Особенно важно, что этот участок отделен от исторической части города Невой, однако расположен достаточно близко к основным точкам притяжения бизнеса. Также имеет значение и транспортная доступность этого района ко всем районам города", - добавила собеседница агентства.

По городскому законодательству высота зданий в районе строительства центра не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство города своим постановлением разрешило отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты "Охты". В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.

Комплекс планируется построить на средства "Газпром нефти". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала