Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Героизация лидера - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Героизация лидера

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Дым Отечества" ведущие Виталий Дымарский и Владимир Рыжков беседуют с литерутароведом Бенедиктом Сарновым о стремлении героизировать советских лидеров нации.

В.ДЫМАРСКИЙ: Бенедикт Михайлович, кому нужна героизация лидера?

Б.САРНОВ: Вопрос интересный. Начну издалека, но не очень издалека. Когда Наполеон встретился с Александром I, он сказал ему замечательную фразу: "Ты одновременно и император, и Папа. Это очень удобно". Петр Великий, как известно, упразднил должность патриарха, создал Синод.

В.РЫЖКОВ: Фактически подчинив императору.

Б.САРНОВ: Так что лидер нации был одновременно и помазанник Божий, и духовный лидер страны.

В.ДЫМАРСКИЙ: И администратор.

Б.САРНОВ: Когда произошла большевистская революция - Октябрьский переворот, - и когда новая власть упразднила религию, вернее, заменила ее наукой наук марксизмом-ленинизмом, то по этой давней российской традиции духовным лидером нации, то есть одним из основоположников марксизма-ленинизма, стал председатель Совета народных комиссаров Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Он объединил в одном лице две ипостаси - духовного лидера нации и эффективного менеджера.

У Ленина для этого были какие-никакие данные - он все-таки Маркса штудировал, "философские тетради" написал, создал свою…

В.РЫЖКОВ: … партию, которая захватила власть.

Б.САРНОВ: Партия - ладно, но он создал свою концепцию. У Сталина никаких данных не было. В ранний период, когда Сталин еще не был хозяином и до культа личности было довольно далеко, он начал делать доклады на партсъездах. На одном из партсъездов он упомянул «несколько вопросов теории». И Рязанов, - он потом был директором Института марксизма-ленинизма, - сидевший в одном из первых рядов, кинул реплику: "Коба, вы и теория? Не смешите нас".

Тем не менее, Кобу тоже объявили одним из основоположников марксизма-ленинизма.

В.ДЫМАРСКИЙ: Даже работы стал писать теоретические.

Б.САРНОВ: Да. Теперь к Брежневу…

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала