Рейтинг@Mail.ru
Газодобыча по-российски: курс на 1 триллион кубов - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газодобыча по-российски: курс на 1 триллион кубов

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил Юрхаровское газоконденсатное месторождение
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Юрхаровское газоконденсатное месторождение
Читать ria.ru в
Россия до 2030 года может увеличить газодобычу на 50% - до 1 триллиона кубометров в год, а экспорт газа - более чем вдвое, до 455-520 миллиардов кубов в год, было заявлено на совещании по генсхеме развития газовой отрасли под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина в Новом Уренгое (ЯНАО) в понедельник.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Россия до 2030 года может увеличить газодобычу на 50% - до 1 триллиона кубометров в год, а экспорт газа - более чем вдвое, до 455-520 миллиардов кубов в год, было заявлено на совещании по генсхеме развития газовой отрасли под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина в Новом Уренгое (ЯНАО) в понедельник.

Кроме того, правительство утвердило план развития производства сжиженного газа на Ямале, а уже через два месяца этот завод, как и другие проекты по СПГ, может получить от властей "добро" на налоговые льготы. До конца года могут быть рассмотрены и другие налоговые поблажки для ряда газовых месторождений по принципу действующих сейчас в РФ льгот по НДПИ и по экспортной пошлине на нефть. В свою очередь Путин призвал газовиков не завышать цены на газ для российских регионов.

Газодобыча: плюс 50%

В ходе состоявшегося в понедельник визита Путина в Новый Уренгой речь шла о генеральной схеме развития газовой отрасли до 2030 года. В ходе совещания обсуждалась основные параметры генсхемы, они согласованы, и ее принятие состоится в самое ближайшее время, сообщил по итогам мероприятия вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

Документ, в частности, предусматривает рост добычной базы в РФ в ближайшие 20 лет. Так, по словам Путина, Россия может нарастить ежегодные объемы добычи газа до 1 триллиона кубометров с 650 миллиардов кубометров, причем к 2030 году доля независимых производителей газа в общем объеме добычи должна вырасти до 30% с нынешних 20%. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, такая перспектива вполне реальна.

По мнению ряда экспертов, озвученная Путиным цифра носит презентационный характер - спрос на дополнительные объемы газа из РФ может и появиться, однако возможны сложности с его добычей, которая будет все более затратной. Ранее газовый холдинг сообщал, что в 2010 году планирует увеличить добычу на 12,5% - до 519,3 миллиарда кубометров. В прошлом году добыча сократилась на 12,4% по сравнению с 2008 годом - до 582,353 миллиарда кубометров.

"Газпром" всегда заявлял, что работает от рынка, добывая столько газа, сколько требуется по имеющимся контрактам. Путин в ходе совещания также подчеркнул, что Россия должна выстроить стратегию экспорта газа на базе прогнозов мирового потребления. В обозримом будущем у "голубого топлива" нет альтернатив, однако в середине года "Газпром" несколько снизил прогнозы поставок в Европу на фоне неопределенности в еврозоне.

До 2030 года холдинг законтрактовал поставки газа в 216 миллиардов кубов в год, а, по словам главы Минэнерго РФ Сергея Шматко, через 20 лет ежегодный экспорт газа из РФ может вырасти до 455-520 миллиардов кубов, в том числе, за счет пуска газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". Путин призвал активно продвигать себя и на развивающихся рынках, в том числе, Азиатско-Тихоокеанского региона.

В целом генсхема отрасли предусматривает ввод дополнительно 25 тысяч километров газопроводов, 116 компрессорных станций. Будет создано шесть кластеров газопереработки и газохимии. Инвестиции в газовую отрасль РФ до 2030 года Минэнерго оценивает в 12,3-14,7 триллионов рублей.

Кому льготы?

Для реализации амбициозных планов Россия планирует создать новые "мощные центры добычи" газа на Ямале, в Восточной Сибири и на континентальном шельфе. Будет активно развиваться и переработка газа, в том числе, его сжижение. Объемы потребления СПГ в будущем резко вырастут, кроме того, увеличение производства этого товара даст России карт-бланш на нетрадиционных для нее рынках.

В ходе совещания Путин сообщил, что правительство РФ утвердило план развития производства СПГ на Ямале. Крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК, реализующий проект "Ямал СПГ" совместно с "Газпромом", планирует ввести первую очередь завода в 2016 году. В целом объем производства на нем может составить 15 миллионов тонн СПГ в год.

Коммерчески привлекательным проект "Ямал СПГ" сделает обнуление НДПИ на газ Ямала, который пойдет на производство сжиженного газа, считают в Минфине. По словам замглавы ведомства Сергея Шаталова, обсуждается обнуление НДПИ до выхода месторождений на определенный уровень рентабельности - 16-17%.

Иностранные компании уже проявляют интерес к "Ямал СПГ" - в частности, речь идет о французских Total и GDF Suez, англо-голландской Shell, американских Exxon и ConocoPhillips, японских Mitsui и Mitsubishi, испанской Repsol, индийской ONGC, катарской Qatar Petroleum.

Обсуждался и вопрос налоговых льгот для других проектов. Так, "Газпром" выступил за обнуление НДПИ и снижение экспортных пошлин на газ Восточной Сибири и шельфа. Льготы по НДПИ и экспортным пошлинам на нефть в России уже применяются, в частности, для ряда месторождений Черного моря и всей Восточной Сибири. Власти РФ обсуждают возможность применения аналогичных льгот для газовых месторождений.

При этом в целом по России НДПИ на газ, не повышавшийся с 2006 года, в 2011 году вырастет сразу на 61%. По словам Миллера, эта мера в будущем году обойдется холдингу в 48 миллиардов рублей, а вкупе с введением других налогов дополнительная нагрузка на "Газпром" в ближайшие три года может составить 200 миллиардов рублей.

Со своей стороны, Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о льготах для компаний, работающих на шельфе и в СПГ, а также уделить внимание вопросу налогов на инфраструктуру энергетических компаний. "Это (налогообложение) может выйти у нас из-под контроля. По регионам это может быть очень тяжелая история", - считает он.

По словам Сечина, решение о льготах по проектам с СПГ правительство примет в течение двух месяцев.

И о себе не забыть

Грядущий рост добычи газа обусловлен и потенциальным ростом потребления в России. Приоритетом генеральной схемы газовой отрасли является внутренний рынок, в том числе удовлетворение потребностей в таких регионах, как Дальний Восток, Восточная Сибирь и Камчатка. По мнению главы правительства, уровень газификации в РФ к 2030 году будет составлять 86%, а в городах - до 90%. Сегодня уровень газификации составляет в среднем 69,8%.

Для решения задачи по развитию единой системы газоснабжения страны необходимо проложить 25 тысяч километров новых магистральных газопроводов. Сейчас их совокупная протяженность по России составляет 158 тысяч километров.

С учетом выхода на равнодоходность внутренних и экспортных поставок, развитие газовой генерации, прежде всего, будет происходить в крупных промышленных центрах, где она наиболее эффективна, а электроэнергетика станет одним из лидеров потребления, считает Миллер.

При этом пока некоторым российским регионам газ продается дороже, чем зарубежным потребителям. Путин призвал газовые компании РФ к обоснованным ценам на продукцию. Нужно "серьезно заниматься снижением издержек, убирать лишние неэффективные траты и при строительстве, и при эксплуатации объектов инфраструктуры, применять современные технические решения, работать с поставщиками", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала