Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ОБСЕ приедут в Белоруссию для расследования смерти журналиста - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ОБСЕ приедут в Белоруссию для расследования смерти журналиста

Читать ria.ru в
Экспертов ОБСЕ для расследования смерти белорусского оппозиционного журналиста Олега Бебенина ожидают в Минске 25 октября, сообщил представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных.

МИНСК, 11 окт - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Экспертов ОБСЕ для расследования смерти белорусского оппозиционного журналиста Олега Бебенина ожидают в Минске 25 октября, сообщил представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Тело Бебенина обнаружили в конце августа повешенным на собственной даче его соратники. Сначала белорусская прокуратура заявила о самоубийстве, однако позже стала рассматривать версию убийства с инсценировкой суицида. В обществе версия о самоубийстве была воспринята неоднозначно и прозвучали версии обвинения в убийстве Бебенина в адрес спецслужб. В связи с этим белорусской стороной было принято решение о приглашении международных экспертов ОБСЕ для расследования причин смерти Бебенина.

Для ознакомления с материалами дела в Минск приедут два эксперта, отобранные секретариатом ОБСЕ, - представители Норвегии и Швеции. Заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед заявлял журналистам, что такое приглашение экспертов ОБСЕ - беспрецедентный шаг.

Как сообщалось, по заключению судебно-медицинского эксперта, на трупе Олега Бебенина не обнаружено каких-либо телесных повреждений, за исключением странгуляционной борозды (красный след на шее от веревки). Смерть наступила от механической асфиксии вследствие сдавления дыхательных путей петлей при повешении. Имеющиеся данные указывают на то, что Олег Бебенин совершил самоубийство. Вместе с тем правоохранители проводят проверку, чтобы установить иные обстоятельства происшедшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала