Рейтинг@Mail.ru
ЕР улучшила результат во всех регионах на выборах 10 октября - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР улучшила результат во всех регионах на выборах 10 октября

Читать ria.ru в
По предварительным данным ЦИК РФ, "Единая Россия" улучшила по сравнению с предыдущими выборами результаты во всех шести регионах, где 10 октября избирали депутатов законодательных собраний. В региональные парламенты прошли только представленные в Госдуме партии, так называемые "малые партии" получить депутатские мандаты снова не смогли.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. По предварительным данным ЦИК РФ, "Единая Россия" улучшила по сравнению с предыдущими выборами результаты во всех шести регионах, где 10 октября избирали депутатов законодательных собраний. В региональные парламенты прошли только представленные в Госдуме партии, так называемые "малые партии" получить депутатские мандаты снова не смогли.

В России в воскресенье прошло около 8 тысяч выборов различного уровня. Заксобрания выбирали жители Новосибирской, Челябинской, Магаданской, Костромской, Белгородской областей и Тувы. Мэров избирали в Самаре, Махачкале и столице СКФО Пятигорске, городские собрания - в административных центрах 14 регионов.

Посмотрите фото с выборов >>

На данный момент все 100% протоколов обработаны лишь в Челябинской области. В Магаданской области известны данные 96,18% протоколов, в Новосибирской - 99,85%, в Белгородской - 99,92%, в Костромской - 96,29%, в Туве - 94,62%.

Средняя явка на региональных выборах составила 49,14% - по данным ЦИК, это на 10% больше, чем в предыдущий единый день голосования, когда явка составила в среднем 38,86%.

Победа - за "Единой Россией"

Председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов считает, что итоги выборов свидетельствуют об уверенной победе партии. "Большинство избирателей видят именно в "Единой России" политическую силу, способную обеспечивать качественное социально-экономическое развитие, отстаивать интересы своих избирателей", - считает Грызлов.

На прошлых выборах ЕР смогла набрать больше половины голосов избирателей лишь в двух регионах: Белгородской (52,78%) и Челябинской (51,98%) областях. Сейчас же лишь в одной области результат партии менее 50% (Новосибирская - 44,82%), в остальных регионах за "Единую Россию" проголосовало большинство.

Худший результат пять лет назад был у "Единой России" в Магаданской (28,76%) и Костромской (29,99%) областях, хотя и эти цифры были намного больше, чем у любой другой партии. В этих областях у ЕР наблюдается сегодня наибольший скачок: почти в два раза - на Колыме (сейчас 50,82%) и в Костромской области (сейчас 50,07%).

Результат партии в Новосибирской области хоть и стал худшим во всех шести регионах (44,82%), но все же вырос на треть по сравнению с выборами пятилетней давности (тогда было 33,12%).

Более чем в полтора раза больше процент в Туве - 77,65% против 46,38% четыре года назад.

Самый "небольшой" прирост у ЕР в Белгородской и Челябинской областях - регионах, где единороссы набрали пять лет назад более половины голосов. Сейчас на Белгородчине у ЕР 66,15% (против 52,78% в прошлый раз), в Челябинской области - 55,74% (против 51,98%).

Будет новый демарш в Думе?

Лидеры остальных думских партий нашли поводы для недовольства итогами выборов, но при этом отмечают улучшение результата.

"Все мыслимые и немыслимые конституционные права" были нарушены, по мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, на выборах в Великий Хурал Тувы, а также на выборах в горсобрания Краснодара и Чапаевска Самарской области. По его словам, юридической службе партии дано поручение подготовить специальное обращение в Европейский суд по правам человека.

Спикер Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов не исключает нового демарша в Госдуме трех партий (кроме "Единой России"), как это было год назад после региональных выборов, когда депутаты от СР, ЛДПР и КПРФ покинули зал пленарных заседаний. "Мы посмотрим... Мы допускаем любое развитие событий, с точки зрения... партийной публичной позиции и нашей фракции, и нашей партии в целом", - сказал в понедельник Миронов, отвечая на вопрос журналистов о возможности очередного демарша.

При этом и Зюганов, и Миронов считают, что их партии "укрепляют позиции" и "улучшают свой результат".

Миронов остался доволен выборами в Новосибирской области, где он возглавил список кандидатов. По его мнению, "реальный рейтинг" партии в этом регионе был в конце августа на уровне 2% и поднялся до нынешнего уровня (16,24%) как раз после того, как он возглавил список. Он также заявил, что свой пост может покинуть лидер белгородских эсеров из-за проигрыша на выборах в облдуму (по предварительным данным, здесь у СР 5,15% голосов).

На "четверку с минусом", но "все-таки выше среднего и в пределах какого-то позитива" оценил результаты выборов для ЛДПР лидер этой партии Владимир Жириновский. Результат "Справедливой России" Жириновский назвал "завышенным", заявив, что в пользу этой партии использовался административный ресурс. Перебор административного ресурса Жириновский увидел в Краснодаре, Ростове и Туве.

КПРФ получила 15,52% в Магаданской области, 25,03% - в Новосибирской, 17,71% - в Белгородской, 19,53% - в Костромской, 11,81% - в Челябинской. У ЛДПР 13,54% в Магаданской области, 10,32% - в Новосибирской, 7,24% - в Белгородской, 14,48% - в Костромской и 9,16% - в Челябинской. В Великий Хурал Тувы эти партии не попали, здесь в парламенте будут представлены "Единая Россия" и "Справедливая Россия" (10,38%).

"Справедливая Россия" получила 11,06% в Магаданской области, 16,24% - в Новосибирской, 5,15% - в Белгородской, 12,68% - в Костромской и 14,61% - в Челябинской.

"Малые партии", не представленные в Госдуме ("Патриоты России", "Правое дело" и "Яблоко"), не прошли в парламент ни в одном из шести регионов, где 10 октября проходили выборы. Не были они представлены в этих шести парламентах и по итогам предыдущих выборов.

Мэры - из "Единой России"

Победили единороссы и на выборах мэров. Главой Пятигорска стал Лев Травнев (90,96% голосов), ранее руководивший городом и досрочно отстраненный от должности в связи с тем, что городское собрание в июле изменило устав и ввело прямые всенародные выборы мэра взамен избрания его депутатами городского парламента.

В Самаре действующий мэр Виктор Тархов, представлявший "Справедливую Россию", проиграл министру природных ресурсов области единороссу Дмитрию Азарову, набравшему 66,94% голосов.

Мэром Махачкалы снова стал единоросс Саид Амиров, набравший 91,40% голосов.

Повторные выборы мэра дагестанского Дербента, где первая попытка выбрать градоначальника год назад закончилась скандалом и отменой результатов голосования, выигрывает и.о. главы города единоросс Имам Яралиев с предварительным результатом в 96,14% голосов.

Не без скандалов

Председатель ЦИК Чувашии Людмила Линик в понедельник, на следующий день после выборов в чебоксарский парламент, объявила о решении подать в отставку, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации президента республики, отметив при этом, что мотивы этого поступка ему неизвестны.

Между тем в СМИ появились сообщения, что решение главы ЦИК Чувашии уйти в отставку напрямую связано с прошедшими накануне выборами. По данным изданий, ход голосования заставил ее "усомниться в существующей избирательной системе".

В единый день голосования 10 октября в Чебоксарах состоялись выборы депутатов Чебоксарского городского собрания депутатов. Общая явка избирателей составила 25,3%. Согласно первым предварительным данным, из 33 округов в 27 победу одержали представители ЕР, по одному мандату получили кандидаты от КПРФ и "Справедливой России", четыре мандата - самовыдвиженцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала