Рейтинг@Mail.ru
Глава ОБСЕ: полицейская миссия прибудет в Киргизию в ближайшее время - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ОБСЕ: полицейская миссия прибудет в Киргизию в ближайшее время

Читать ria.ru в
Полицейская миссия ОБСЕ прибудет в Киргизию сразу после парламентских выборов, сообщил действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев. Планируется, что в составе полицейской консультативной группы в Киргизию прибудут 52 специалиста, их цель заключается в мониторинге и консультировании.

АСТАНА, 11 окт - РИА Новости. Полицейская миссия ОБСЕ прибудет в Киргизию сразу после парламентских выборов, сообщил действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, выступая в субботу выступая на Конференции по противодействию транснациональной организованной преступности и коррупции в рамках осенних заседаний Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Палеро.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межэтнические столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. Власти Киргизии приняли решение о привлечении полицейских по линии ОБСЕ для нормализации ситуации в южном регионе. Однако такое решение было неоднозначно принято в киргизском обществе, вызвав митинги его противников.

Планируется, что в составе полицейской консультативной группы в Киргизию прибудут 52 специалиста, их цель заключается в мониторинге и консультировании правоохранительных органов страны.

"Практическим вкладом нашей Организации в урегулирование кризиса стало направление Полицейской консультативной группы. По договоренности с кыргызским руководством решено разместить полицейских ОБСЕ сразу после парламентских выборов", - говорится в выступлении Саудабаева, текст которого распространила пресс-служба МИД республики в понедельник.

Он напомнил, что по инициативе Президента Казахстана сегодня реализуется программа экономического возрождения Киргизии.

"На первоочередные меры нашим правительством выделено более 11 миллионов долларов", - отметил он.

"Этим же целям будет посвящена международная донорская конференция в начале 2011 года под патронажем Президента Назарбаева. Призываю Ваши страны принять активное участие в работе донорской конференции", - сказал Саудабаев.

По его оценке, "своевременные, эффективные и скоординированные действия мирового сообщества станут важным фактором внутриполитической стабилизации, поддержания и укрепления региональной безопасности и сотрудничества, обеспечения устойчивого экономического развития и полноценной защиты демократических устоев Кыргызстана".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала