Рейтинг@Mail.ru
Высокая явка на выборах - результат работы партий, считают политологи - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокая явка на выборах - результат работы партий, считают политологи

Читать ria.ru в
Средняя явка избирателей на выборах в законодательные органы власти субъектов РФ составила 49,14%, сообщил в понедельник председатель Центризбиркома Владимир Чуров. В марте 2010 года средняя явка составила 38,86%, таким образом, явка в среднем была на 10% выше.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Высокая явка избирателей в Единый день голосования 10 октября - результат активной работы партий, призывавших идти на выборы, считают политологи, опрошенные РИА Новости.

Средняя явка избирателей на выборах в законодательные органы власти субъектов РФ составила 49,14%, сообщил в понедельник председатель Центризбиркома Владимир Чуров. В марте 2010 года средняя явка составила 38,86%, таким образом, явка в среднем была на 10% выше.

"Конечно, может быть много причин, объясняющих такую явку. В частности, можно говорить о национальных особенностях в разных регионах, но в этот раз можно отметить и активность политических партий, которые призывали избирателей идти на выборы. В октябре политические партии были более активны - это способствовало мобилизации избирателей на выборах", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Бадовский.

В качестве еще одной причины высокой явки Бадовский назвал и число местных выборов - впервые в Единый день голосования проходило порядка 8 тысяч голосований разного уровня.

"Такая высокая явка связана с тем, что была проделана активная работа партиями, которые целенаправленно работали на повышение явки. В итоге мы получили достаточно приличный результат, тем более, если учесть, что это были не федеральные, а региональные выборы", - сказал, в свою очередь, политолог, член Общественной палаты РФ Виталий Иванов.

По его словам, электорат устал от выборов в целом. "Чтобы завлечь людей на избирательный участок, надо стараться", - добавил он.

"Но явка показала, что политтехнологи достигли этого, и явка была большой", - отметил Иванов.

Политолог Сергей Марков считает, что система проведения Единого дня голосования, когда в один день в разных регионах проходят выборы различных уровней, показала себя эффективной.

"Такой способ проведения избирательных компаний разных уровней в разных регионах дает политический срез. Эта система голосования работает неплохо", - считает он.

В 2004 году в избирательное законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми введен Единый день голосования на выборах регионального и местного уровня - первое или второе воскресенье марта. При этом в некоторых случаях допускается назначение выборов на первое или второе воскресенье октября либо синхронно с выборами в Государственную думу, а в исключительных случаях (например, при назначении выборов по суду) - на любой день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала