Рейтинг@Mail.ru
Юревич: для органного зала в Челябинске кинотеатр подойдет лучше храма - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юревич: для органного зала в Челябинске кинотеатр подойдет лучше храма

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкКонцертный зал камерной и органной музыки в Челябинске расположен в храме Александра Невского. Архив
Концертный зал камерной и органной музыки в Челябинске расположен в храме Александра Невского. Архив
Читать ria.ru в
Помещение бывшего кинотеатра "Родина" в Челябинске, в которое переедет Концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии из здания Храма Александра Невского, вместит больше слушателей и будет лучше подходить по акустике, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе губернатора области.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 окт - РИА Новости. Помещение бывшего кинотеатра "Родина" в Челябинске, в которое переедет Концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии из здания Храма Александра Невского, вместит больше слушателей и будет лучше подходить по акустике, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе губернатора области.

"Высота здания бывшего челябинского кинотеатра "Родина" позволяет полноценно разместить в нем орган. Зал будет вместительным, предполагается около 400 мест - это больше, чем в действующем органном зале. Здание будет полностью реконструировано. Огромный плюс в том, что оно находится в самом центре Челябинска. Специалисты по акустике однозначно заявили, что это здание подходит под любую музыку", - цитирует пресс-служба слова губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

По его словам, в Санкт-Петербурге специалисты уже готовят акустический проект специально под помещения "Родины".

Российский скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган, который осмотрел помещение кинотеатра вместе с губернатором, отметил, что несколько месяцев назад он указывал на необходимость решать вопрос с переносом органа взвешенно и без спешки, и рад, что этот вопрос решается именно так. "На мой взгляд, здание выбрано подходящее. Однако я не стал бы называть это просто органным залом. В здании могут проводиться различные концерты, то есть мы говорим о полноценном камерном зале", - цитирует пресс-служба Когана.

Он добавил, что современные технологии позволяют выстраивать и управлять акустикой как угодно. "Раньше было так - как построили здание, такую акустику и имели. Сейчас же это целые управляемые системы. В качественных залах Европы и Америки акустику меняют в зависимости от формата мероприятия", - сказал Коган.

Губернатор подчеркнул, что в новый зал камерной и органной музыки будет вложено ровно столько средств, сколько потребуется, сообщает пресс-служба.

На протяжении десяти лет верующие обращались к властям с просьбой вернуть здание челябинского Храма Александра Невского церкви. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пообещал, что орган будет перемещен в другое здание, а храм будет передан Русской православной церкви.

В августе в регион поступило заключение от главы органостроительной фирмы "Герман Ойле" Иржи Коцоурека, в котором он анализировал возможность переноса челябинского органа в бывший кинотеатр "Родина". Глава фирмы заявил, что после реконструкции можно будет получить подходящий для органа зал, учитывая акустику и глубину.

По информации пресс-службы горадминистрации, храм был заложен в 1907 году в честь Александра Невского - небесного покровителя убиенного царя Александра II. В настоящее время в храме на месте алтаря находится орган.

В сентябре на заседании правительство Челябинской области одобрило выделение из бюджета региона 10 миллионов рублей на проведение технической экспертизы и определение акустических возможностей бывшего кинотеатра "Родина".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала