МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Врио мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что ему нравится памятник Петру Первому работы Зураба Церетели на Москве-реке, и он с уважением относится к создателю монумента.
Установка памятника в 1997 году вызвала споры среди москвичей и деятелей культуры. Через несколько дней после того, как прежний мэр столицы Юрий Лужков 28 сентября был отправлен в отставку, Ресин предложил перенести 98-метровую скульптуру из центра столицы в другое место.
"Сам памятник мне нравится. Другое дело, что не на то место мы его поставили, вызвав такую бурю критику. Надо было на место, где простор", - сообщил Ресин в интервью передаче "Нереальная политика" на НТВ в воскресенье вечером.
"Я с уважением вообще отношусь к его создателю", - заявил он.
