Рейтинг@Mail.ru
Всемирный банк: экономика восстанавливается быстрей, чем ожидалось - РИА Новости, 09.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный банк: экономика восстанавливается быстрей, чем ожидалось

© РИА Новости / Денис ВорошиловГлава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик. Архив
Глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик. Архив
Читать ria.ru в
Восстановление экономики в мире идет быстрее, чем ожидалось, темпы преодоления последствий кризиса в каждой из стран определяются, в первую очередь, внутренними факторами, заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

ВАШИНГТОН, 9 окт - РИА Новости, Мария Табак. Восстановление экономики в мире идет быстрее, чем ожидалось, темпы преодоления последствий кризиса в каждой из стран определяются, в первую очередь, внутренними факторами, заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик в обращении к международному комитету по валюте и финансам.

"Восстановление экономики идет более быстрыми темпами, чем ожидалось. Согласно докладу МВФ о состоянии мировой экономики, восстановление будет идти разными темпами в разных странах, при этом страны с более развитой экономикой будут восстанавливаться медленно, а растущие рынки и развивающиеся страны - более быстро. Всемирный банк разделяет точку зрения, что восстановление экономики в конкретных странах все в большей степени определяется внутренними факторами, чем внешними", - сказал Зеллик.

Среди развивающихся стран Зеллик особо отметил успехи Индии и Китая, которым благодаря своевременным мерам удалось вернуть промышленное производство на уровень, сопоставимый с докризисным.

"Существенные запасы резервной мощности остаются в Восточной Европе и Центральной Азии", - отметил Зеллик.

По его словам, в свете растущих финансовых потребностей со стороны многих стран необходима большая подвижность валютных курсов.

"Больший баланс между подвижностью валютного курса и более жесткой финансовой политикой были бы полезны с этой точки зрения. Банк также считает, что ограниченный временный контроль над финансовыми поступлениями был бы полезен. Также Всемирный банк считает необходимой либерализацию оттока средств для ограничения нежелательного давления на потоки капитала", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала