Крамник победил Карлсена на старте шахматного финала Большого шлема - РИА Новости, 09.10.2010

Крамник победил Карлсена на старте шахматного финала Большого шлема

Экс-чемпион мира, играя белыми фигурами, заставил сдаться норвежского вундеркинда на 45-м ходу. В другой партии испанец Алексей Широв и индиец Вишванатан Ананд сыграли вничью.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Российский шахматист Владимир Крамник одержал победу над лидером мирового рейтинга Магнусом Карлсеном в первом туре финала Большого шлема, который проходит в Бильбао.

Экс-чемпион мира, играя белыми фигурами, заставил сдаться норвежского вундеркинда на 45-м ходу. В другой партии субботы испанец Алексей Широв и индиец Вишванатан Ананд сыграли вничью.

В турнире принимают участие четыре гроссмейстера, и средний рейтинг стал самым высоким в истории шахмат. Так, Ананд является действующим чемпионом мира и вторым номером рейтинга, Крамник занимает в нем пятое место, Широв - десятое. Россиянин и испанец квалифицировались для участия в финале на турнире в Шанхае в начале сентября.

Турнир в Бильбао проходит с 9 по 15 октября в два круга.