Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в Москве - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в Москве

Читать ria.ru в
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, пока решается вопрос о его преемнике, уже нашел новую работу: теперь в его ведении будет не город, а факультет. Между тем градостроительные проекты, инициированные при Лужкове, один за другим подвергаются критике: вслед за депозитарием Музеев Кремля, который не одобрил градсовет, своего места в Москве может лишиться и памятник Петру Первому.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, пока решается вопрос о его преемнике, уже нашел новую работу: теперь в его ведении будет не город, а факультет. Между тем градостроительные проекты, инициированные при Лужкове, один за другим подвергаются критике: вслед за депозитарием Музеев Кремля, который не одобрил градсовет, своего места в Москве может лишиться и памятник Петру Первому. В то же время через неделю после отставки градоначальника от должности был освобожден один из префектов столицы - глава САО Олег Митволь.

Лужкова ждут студенты

Экс-градоначальник, руководивший Москвой более 18 лет, а 28 сентября досрочно отправленный в отставку в связи с утратой доверия президента, уже через три дня после "отрешения" от должности был назначен деканом

Факультет управления крупными городами
Международного университета в Москве. Об этом стало известно только на этой неделе, 5 октября, а приказ был подписан 1 октября. Таким образом, бывший градоначальник пробыл безработным всего три рабочих дня - с 28 по 30 сентября.

Лужков, как опытный хозяйственник, в свое время стал инициатором создания факультета в 2002 году, а на этой неделе уже побывал в вузе, где для него подготовили кабинет. Он назначил встречи заведующим кафедрами своего факультета, поговорил со своими заместителями, встретился с основными преподавателями, запланировал встречу со студентами.

"В СМИ широко обсуждалась отставка мэра Москвы, а вчера нам сообщили, что Юрий Лужков стал деканом нашего факультета. Первой реакцией были удивление и интерес: что дальше? Теперь ждем встречи с деканом", - сказал РИА Новости студент факультета управления крупными городами Егор, добавив, что такое развитие событий стало для всех неожиданным.

К радости или, наоборот, к огорчению студентов, Лужков не намерен принимать экзамены и ставить студентам оценки, хотя это и входит в обязанности декана.

На новом поприще экс-мэр сможет применить свои административные навыки. По словам ректора вуза Сергея Красавченко, Лужков будет руководить как декан, это научно-административная работа: координация кафедр, контроль учебного процесса и так далее.

"Лужков сказал, что займется подготовкой лекций для студентов факультета и, возможно, уже в следующем семестре будет читать лекции студентам", - сообщил Красавченко РИА Новости.

При этом для деканов нет твердо установленных рамок рабочих дней, так что экс-мэр будет бывать в университете по мере необходимости, главное - эффективно выполнять обязанности.

А перед тем, как приступить к работе, Лужков решил отправиться на отдых, как и за неделю до своей отставки.

Между тем Федеральная служба по труду и занятости уже заинтересовалась зарплатой экс-мэра на новом посту, которая составит всего один рубль - такую сумму, по словам ректора вуза, назвал сам Лужков. По этому факту может быть проведена проверка. Зарплата по закону не может быть меньше МРОТ, поэтому, как отметил замруководителя службы Андрей Селиванов, получка в один рубль не только является "грубейшим нарушением" со стороны работодателя, но и пропагандирует нарушение трудового законодательства, что недопустимо. "В Москве с 1 мая текущего года МРОТ составляет 10 тысяч 100 рублей. Если предприятие, то есть вуз зарегистрирован в Москве, то не имеет права выплачивать зарплату ниже этой суммы", - подчеркнул Селиванов.

Что ждет Петра?

В то время как экс-градоначальник готовится занять новое рабочее место, местоположение памятника Петру Первому, установленного во время правления Лужкова и при его поддержке, оказалось под вопросом. Через несколько дней после отставки Лужкова врио мэра Москвы Владимир Ресин поставил вопрос о переносе монумента с его нынешнего места на стрелке острова, где Москва-река сливается с Обводным каналом.

Спустя 13 лет скульптура работы Зураба Церетели, установка которой в 1997 году вызвала споры среди москвичей и деятелей культуры, вновь стала предметом широкой дискуссии. Санкт-Петербург отказался принять у себя "императора", а во многих других городах России, наоборот, Петр был бы желанным "гостем". При этом Москомнаследие со своей стороны заявило, что не будет вмешиваться в судьбу бронзового Петра, потому что монумент не является памятником культурного наследия.

Эпопея со сменой прописки монумента началась с заявления спикера Совета Федерации петербуржца Сергея Миронова, предложившего перенести памятник в северную столицу. В ответ губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в городе "есть очень достойные памятники Петру Первому", и добавила, что "этого достаточно". Законодательное собрание Петербурга выступило с официальным обращением к Миронову с просьбой оградить город "от подарков, сомнительной ценностью которых уже пренебрегли жители других городов" и "приложить все силы для того, чтобы 98-метровый монумент не изуродовал созданный великим императором город". Спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов предложил "сдать его в металлолом".

После того, как московская земля начала "уходить из-под" ног памятника Петру, о своей причастности к истории российского флота вспомнили жители Воронежа - именно в этом городе царь начал строительство флота. Согласно опросу агентства "Воронеж-Медиа", 68% воронежцев считают, что перенос памятника к ним станет хорошим подарком к 425-летию города.

Не смог остаться в стороне старый русский город Переславль-Залесский, где молодой император создал свою "Потешную флотилию" и где сохранилась усадьба "Ботик Петра I". Также не против пинять у себя почти 100-метрового "Петра", который, по некоторой информации, раньше был "Колумбом", Архангельск, Петрозаводск, Ульяновск...

Сам же инициатор этой идеи Владимир Ресин заявил, что "надо спросить москвичей". Отвечая на вопрос, когда будет принято окончательное решение, врио мэра сказал: "Надо сначала обсудить. Решение это должен принимать не чиновник, а художественный совет. И надо спросить москвичей", - сказал Ресин в интервью "КП".

Градсовет не одобрил

Помимо "Петра" еще несколько знаковых проектов Москвы, которые разрабатывались при Лужкове, на этой неделе стали объектами для критики. Первый после отставки Лужкова градостроительный совет, состоявшийся в среду под председательством Ресина, не одобрил проект строительства депозитария на Боровицкой площади и не поддержал сооружение стеклянного купола над "Провиантскими складами".

Так, градсовет "забраковал" проект строительства депозитарно-реставрационного комплекса музея-заповедника "Московский Кремль", посчитав его слишком "необъятным", и решил провести по нему новый конкурс.

"Наше желание необъятного привело к тому, что это чудовище появилось здесь (в проекте), желание всунуть необъятное в маленькое пространство. Считаю, что музей здесь должен быть, но в уменьшенных размерах. Если не хватит места (для реставрационных мастерских), найдем клочок земли в другом месте", - заявил Ресин в ходе обсуждения проекта.

Тем самым городские власти идут навстречу защитникам исторического облика Москвы, которые выступили против проекта депозитария, и в частности, против его внушительных габаритов.

Кстати, после отставки Лужкова впервые за долгое время столичные власти договорились о сотрудничестве с защитниками московских памятников истории и культуры. В пятницу в мэрии прошла встреча московских властей с активистами общественного движения "Архнадзор", известного своими выступлениями против градостроительных решений городских чиновников. В результате, как сообщил депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, представители "Архнадзора" войдут в состав соответствующих комиссий.

Помимо прочего, градсовет отверг идею создания стеклянной крыши при реконструкции объекта культурного наследия "Провиантские склады", который планируется превратить в Музей истории Москвы.

Создать крытый двор-атриум на территории "Провиантских магазинов" на Зубовском бульваре в центре столицы в свое время предлагал экс-мэр Москвы Лужков.

"Перекрывать не будем", - заявил в итоге обсуждения врио мэра Москвы Владимир Ресин. Он добавил, что в процессе создания музейно-выставочного комплекса "Музей истории Москвы" будет освоено подземное пространство под внутренним двором "Провиантских складов". "Подземную часть будем делать, но строго по закону", - отметил Ресин.

Отставки и назначения

Через неделю после отставки Лужкова в столичном правительстве и департаментах уже прошел ряд перестановок.

Во вторник стало известно о том, что уволен и. о. префекта Северного административного округа столицы Олег Митволь. Митволь был назначен префектом САО в ранге министра правительства Москвы в июле 2009 года. Тогда он сказал, что на работу его пригласил лично Лужков. До Митволя префектом был Юрий Хардиков, которого уволили в конце 2008 года, по некоторым данным, за невыполнение программы капремонта. Врио мэра Москвы Владимир Ресин, подписавший указ об увольнении Митволя 4 октября, пояснил, что методы работы экс-префекта не нашли поддержки у населения.

Лишь представители экологических организаций были единодушны в поддержке Митволя, добившегося в свое время закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦКБ), устроившего разгром дачных кооперативов на Истринском водохранилище и сносившего коттеджи в других водоохранных зонах.

Митволь однако подверг сомнению легитимность приказа о своем увольнении, заявив, что находится на больничном, и в это время уволить его по закону не могут. Он также заявил, что намерен "сдать дела" лишь новому префекту, назначенному новым мэром. "Придет новый мэр, будет назначен новый руководитель, я ему все сдам", - сказал Митволь.

Также на этой неделе был отправлен в отставку замначальника государственной жилищной инспекции города Сергей Титов в связи с выходом на пенсию по возрасту.

При этом Ресин уже произвел несколько назначений. В частности, он назначил руководителя ГУП "Мосстройресурс" Ивана Борисова на должность первого заместителя руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы с заключением служебного контракта сроком на два года. Кроме того, Анатолий Бочаров занял кресло первого заместителя префекта Южного административного округа столицы с контрактом на три года.

Место председателя контрольного комитета столицы Александра Рябинина, против которого возбуждено уголовное дело, занял Владимир Шукшин, он назначен исполняющими обязанности заместителя мэра в правительстве столицы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала