ПАРИЖ, 8 окт - РИА Новости. Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй приветствует награждение Нобелевской премией мира китайского правозащитника Лю Сяобо, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.
Норвежский нобелевский комитет в пятницу объявил о присуждении премии за 2010 год китайскому правозащитнику и писателю Лю Сяобо, который в настоящее время отбывает 11-летний тюремный срок по обвинению в попытке свержения государственного строя.
По словам верховного комиссара ООН, Лю Сяобо является одним из главных борцов за права человека в мире.
"Мы приветствуем признание очень важной роли, которую играют защитники прав человека в Китае и многих других странах", - сказала Пиллэй.
Нобелевской премии мира Лю Сяобо был удостоен за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".
