Рейтинг@Mail.ru
Избирательную систему на Украине необходимо изменить, уверен Янукович - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избирательную систему на Украине необходимо изменить, уверен Янукович

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с представителями политических и научных кругов Франции в пятницу заявил, что считает необходимым изменить избирательную систему на Украине.

КИЕВ, 8 окт - РИА новости, Людмила Лысенко. Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с представителями политических и научных кругов Франции в пятницу заявил, что считает необходимым изменить избирательную систему на Украине.

На сегодняшний день на Украине на выборах в парламент действует пропорциональная избирательная система, согласно которой депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер. При мажоритарной избирательной системе избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются. Пропорциональная избирательная система в сочетании с мажоритарной избирательной системой образует смешанную избирательную систему.

"Как минимум, необходимо вернуться к смешанной системе либо к полностью мажоритарной. Это тоже дискуссионный вопрос. Но обязательно нужно будет изменять систему выборов", - цитирует слова Януковича пресс-служба президента.

По словам президента, такой подход позволит избирателям лучше узнать тех политиков, за которых они будут голосовать. Янукович подчеркнул, что пропорциональная система, которая сейчас действует в стране, отделяет политиков от граждан страны и не соответствует пожеланиям избирателей.

Он также отметил, что тот факт, что выборы на Украине проходят практически каждый год, негативно влияет на граждан страны.

"Я хочу упорядочить все выборы. Чтобы выборы в Верховную раду и президентские происходили в один год. Обязательно. Только были бы разнесены во времени, например на полгода", - сказал Янукович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала