Рейтинг@Mail.ru
Нобелевская премия напомнит КНР о правах человека - правозащитники - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевская премия напомнит КНР о правах человека - правозащитники

© RT . HandoutЛауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо
Лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо
Читать ria.ru в
Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призвала власти КНР освободить всех политзаключенных после присуждения Нобелевской премии мира за 2010 год отбывающему тюремное заключение китайскому правозащитнику Лю Сяобо, говорится в сообщении организации.

ЛОНДОН, 8 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призвала власти КНР освободить всех политзаключенных после присуждения Нобелевской премии мира за 2010 год отбывающему тюремное заключение китайскому правозащитнику Лю Сяобо, говорится в сообщении организации.

Сяобо получил премию за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". 54-летний правозащитник еще в 1980-х года участвовал в народных волнениях в Пекине, провел какое-то время в тюрьме, после чего находится под пристальным вниманием китайских властей. По различным данным, Сяобо был арестован либо в 2008, либо в 2009 году по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя".

"Эта премия сможет что-то изменить, только если она станет стимулом для большего международного давления и призыва к властям Китая освободить Лю, а также других многочисленных политзаключенных, которые находятся в китайских тюрьмах за попытку осуществить свое право на свободу самовыражения", - заявила заместитель директора Азиатско-тихоокеанских программ "Международной амнистии" Кэтерин Бабер.

Она выразила уверенность в том, что Сяобо является достойным лауреатом, а Нобелевская премия привлечет больше внимания к проблеме защиты прав человека в Китае.

Amnesty International активно ведет большую публичную кампанию за освобождение правозащитника, который также был одним из авторов так называемой "Хартии 08" - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала