Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники РФ поддержали присуждение Нобелевской премии Лю Сяобо - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники РФ поддержали присуждение Нобелевской премии Лю Сяобо

© REUTERSЛауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо
Лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо
Читать ria.ru в
Присуждение Нобелевской премии мира за 2010 год китайскому правозащитнику Лю Сяобо - достойный выбор Нобелевского комитета, считают российские правозащитники, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Присуждение Нобелевской премии мира за 2010 год китайскому правозащитнику Лю Сяобо - достойный выбор Нобелевского комитета, считают российские правозащитники, опрошенные РИА Новости.

Нобелевская премия мира за 2010 год присуждена китайскому правозащитнику Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Об этом объявил в пятницу в Осло Норвежский нобелевский комитет.

"Китайский правозащитник достойно получил премию за свою борьбу за права человека в Китае, где, как мы знаем, нарушаются эти права. Премия досталась в этом году достойному кандидату, более достойному, чем в предыдущие годы", - сказал РИА Новости руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Одним из претендентов на премию в этом году была российская правозащитница, член совета "Мемориал" Светлана Ганушкина.

"Если бы наградили Светлану Ганушкину, мы бы, конечно, были очень рады, но Нобелевский комитет решил иначе. Он не в первый раз отвергает кандидатов из России. Это не случайно, думаю, тут роль играют политические моменты. Обидно, когда бывает странный выбор, но в этот раз он достойный", - добавил Орлов.

Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев также отметил, что Нобелевский комитет в 2010 году выбрал достойного лауреата на премию мира.

"Китай - это гигантская развивающаяся страна, которая, думаю, в 21-м столетии будет определять развитие человечества. То, как там идет развитие, важно для всего мира. В Китае преследуются сотни людей, и то, что Нобелевскую премию дали китайскому правозащитнику, показывает, что если будет больше таких людей, то политический режим можно поменять", - сказал собеседник агентства.

"Я рад, что ему (Лю Сяобо) присудили эту премию", - сказал Пономарев.

Известная российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также назвала выбор Нобелевского комитета справедливым, и добавила, что не видит никакого политического подтекста в том, что премию не дали кандидату от России.

"Это очень достойный человек, особенно, если учесть его судьбу, тот факт, что он отбывал длительный срок заключения. Очень справедливо, что премию дали именно ему", - сказала Алексеева РИА Новости.

По ее мнению, в Китае правозащитникам очень тяжело работать, "сложнее, чем в России".

"Не думаю, что тут есть политический подтекст, что не дали премию Светлане Ганушкиной. Она очень самоотверженно работает, но в этот раз выбрали достойного кандидата", - добавила Алексеева.

Нобелевская премия мира является одной из пяти,

Нобелевская медаль
Завещание Нобеля
более 100 лет назад. Церемония ее вручения проходит ежегодно в Осло 10 декабря - в день кончины основателя награды.

Сумма Нобелевской премии мира в 2010 году составляет 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала